Могут ли незарегистрированные квартиранты пользоваться общими помещениями в коммунальной квартире без согласия собственника?

• г. Казань

Здравствуйте, пожалуста ответьте мне на вопросы. Живу в 5 ти комнатной коммунальной квартире, собственника, собственник сосед здает в аренду комнату свою, они живут без регистрации, согласия своего не давала на сдачу, без договора найма, пользуются местами общего пользования, налоги не платит. Имеют ли они право квартирантов пользоваться местами общего пользования (туале, кухня, коридор, душ?..т.д)Если подавать в суд, то на собственника? В заявлении указать, о запрете задачи и выселении? Очень прошу ответить на этот вопрос...

Ответы на вопрос (4):

Так и проживать там получается не имеют права.

Регистрация то у квартирантов есть,только не в этой квартире,а где-то в деревне.живут уже два года,сил больше моих нет...

Нет

Вы можете выселить нежелательных квартиросъемщиков и запретить собственнику сдавать комнату в аренду без вашего согласия. Для этого вам надо обратиться в суд с иском у собственнику "О признании сделки аренды недействительной, применении последствий недействительности ничтожной сделки договора аренды жилого помещения, запрете передавать в пользование третьим лицам общее имущество в коммунальной квартире без согласия истцов"

Правовые основания:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.