Может ли судебный пристав продать автомобиль, необходимый для перевозки инвалида?
Имеет полное право выставить на торги, а должник имеет полное право обжаловать Постановление пристава его руководителю, либо в суде по правилам КАС РФ и доказывать необходимость авто для чего-то.
Проработать должнику статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ, части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ. Возможно решить вопрос по отмене судебного приказа на основании которого возбуждено ИП и после этого прекратить через пристава ИП, вернуть деньги свои обратно через ст. 443 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, однако нужно об этом сообщить приставу, он может не знать.
Да, если так решит суд.
Нормы права:
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
ст. 35, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)
может, взыскание не обращается на средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество. В данном случае сам должник не инвалид, но через суд данное имущество можно освободить от ареста ( по вашим основаниям)