Можно ли подать в суд (?) и на возмещение юридических затрат

• г. Москва

Моему другу писала моя недоброжелательница. После этого он занял у меня деньги и отказался возвращать. (Угрожал, удалял угрозы) плюс что знает мои данные, личными данными (интимными фактами, раскрытием тайн), я потратила деньги на общение с юристами, но решили всё решить мирно, после он скинул мне доказательства, что сталкерша писала за несколько дней перед занятием денег. Могу ли я спросить с него за то, что вынуждена была тратить деньги? Есть ли тут вообще состав престурления? Ибо человек будто издевается.

Ответы на вопрос (7):

Требовать можете, но он вправе не выплачивать. Если урозы сохранились где-то, то обращайтесь с заявлением в полицию.

В суд подавайте по факту ст. 1102 ГК РФ.

Можете подать такое требование

Спросить можете, но шансов вернуть деньги - почти нет. Есть или нет состав преступления - устанавливает полиция. Обращайтесь с заявлением в ближайший отдел полиции.

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании долга, включив в иск требование о возмещении оплаты услуг представителя (статьи 807, 395 ГК РФ, статья 100 ГПК РФ). Суммы, которые Вы выплатили юристам ранее, могут быть учтены в составе судебных расходов, если они будут связаны с иском. Состав преступления может быть, если угрозы были реальными. Тогда надо обратиться в полицию. С уважением, А.Осоцкий.

А если человек вернул долг? Именно из-за угроз пришлось ждать, ибо было страшно

Если долг возвращен, то отпадают основания для предъявления иска. Что касается угроз, то вопрос есть ли здесь состав преступления, будет решаться самостоятельно, если Вы обратитесь в правоохранительные органы.