Выселение из общежития

• г. Оренбург

Здравствуйте. Выселяют из общежития, дали время в течение суток. Никакого извещения я не получил. Выселение в связи беспорядка. По договору проживания оплатил на месяц вперёд. Зашли в комнату с проверкой в мое отсутствие. При этом общежитие на постоянной основе закрывается на ночь ссылаясь на приказ ректора университета. Что противоречит жилищному кодексу и ограничивает доступ проживающих к общежитию.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны выселяться из общежития.

Александр, не соглашайтесь на выселение в течение суток! Выселение возможно только по соглашению сторон, либо на основании судебного решения.

Здравствуйте.

Выселение из общежития без судебного решения или вашего согласия является незаконным. В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (ст. 91), выселение из жилого помещения возможно только по решению суда. При этом, если вы оплатили проживание на месяц вперёд, у вас есть законное основание продолжать пользоваться оплаченной услугой.

Кроме того, ограничение доступа к общежитию, особенно в ночное время, противоречит вашим правам, установленным законодательством. Вход в ваше жилое помещение без вашего согласия также является нарушением.

Рекомендую обратиться с жалобой в администрацию общежития и, при необходимости, подать заявление в суд для защиты ваших прав. Также вы можете обратиться в прокуратуру для проверки законности действий администрации общежития.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.