Кто выдаёт направление в пнд

• г. Барнаул

Живу в селе, мед осмотр будет проходить в поликлинике. В военкомате врачей НЕТУ, есть только одна женщина, которая главная (что она там делает - не знаю). Если у меня жалобы будут к психиатру в поликлинике во время мед осмотра, то кто мне выдаст направление в пнд, сам психиатр или женщина из военкомата?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр.

Если у вас будут жалобы к психиатру во время медосмотра в поликлинике, направление в психоневрологический диспансер (ПНД) обычно выдает сам психиатр. Однако в рамках прохождения медицинского осмотра по направлению военкомата, главный врач или медицинский работник военкомата также может направить вас в ПНД для дополнительного обследования.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Призывники и их родители должны четко понимать, что для направления на обследование в психоневрологический диспансер у врача военкомата и у призывной комиссии должны быть веские причины.

Это должно быть подробное мотивированное заключение врача-психиатра о том, почему он считает, что призывнику требуется дополнительное обследование в ПНД и для уточнения какого именно диагноза.

Свое заключение врач должен записать в листе медицинского освидетельствования. Именно на основании этого заключения, призывная комиссия должна принять решение о направлении призывника на обследование в ПНД.

Ни у врача, ни у военного комиссара нет единоличного права направлять призывника на обследование в ПНД. Это может сделать только призывная комиссия, приняв соответствующее решение. Копию этого решения вы имеете право получить в военкомате.

Добрый день, если у вас есть жалобы и психиатр решит, что вам необходимо получить помощь, он может выдать направление в психоневрологический диспансер (ПНД).

Женщина, которая является главной в военкомате, скорее всего, не имеет квалификации для назначения медицинских направлений. Обычно такие решения принимает именно медицинский специалист — в вашем случае, психиатр.