Вопросы законности реконструкции ж/д ветки рядом с жилым домом

• г. Каменногорск

Жилой дом находится рядом с ж/д веткой Выборг-Каменногорск на расстоянии менее 50 м. В данный момент идет реконструкция ж\д ветки, в результате которой на территории двора (расстояние менее 20 метров от входной двери) ведутся постройки водокачки, роются траншеи, уже стоит трансформатор 0,4 кВ на расстоянии менее 50 м от дома. Законно ли все это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно СНиП 2.07.01-89* «Планировка и застройка городских и сельских поселений»....

п. 6.8; «Нормы и правила проектирования отвода земель для железных дорог» - ОСН 3.02.01 – 97, жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100 м, считая от оси крайнего железнодорожного пути. При прохождении железных дорог в выемке (не менее 4 м) или при осуществлении специальных шумозащитных мероприятий ширина санитарно-защитной зоны может быть уменьшена до расчётной изолинии, где будут соблюдены нормативные требования. Расстояние от сортировочной станции до жилой застройки принимаются на основе расчета с учетом величины грузооборота, пожаро-взрывоопасности перевозимых грузов, а также допустимых уровней шума и вибрации.

Исходя из этого, работники проводят работы в санитарно-защитной зоне и им не надо спрашивать разрешения и Вашего согласия.