Судебные приставы

• г. Симферополь

Здравствуйте! Могут ли судебные приставы начать процедуру банкротства, если долг общества-должника выше его уставного капитала? Должны ли они это делать? Как приставы должны списывать долг, процедура? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

ФССП не занимается подобным, кредиторы вправе...

Здравствуйте, Мария!

Судебные приставы не уполномочены самостоятельно инициировать процедуру банкротства. Процедуру банкротства могут инициировать кредиторы, должник или уполномоченные органы через арбитражный суд, если долг общества-должника превышает 300 тысяч рублей и просрочка по обязательствам составляет более трёх месяцев.

Приставы же занимаются исполнением судебных решений и могут взыскивать долги различными способами:

• Арест и реализация имущества должника.

• Обращение взыскания на денежные средства на счетах должника.

• Удержание из доходов должника (например, из заработной платы).

Процедура взыскания долгов включает следующие этапы:

1. Возбуждение исполнительного производства.

2. Установление имущественного положения должника.

3. Принятие мер по обеспечению исполнения (арест имущества, счетов и т.д.).

4. Реализация арестованного имущества через торги.

5. Перечисление вырученных средств взыскателю.

Если долг общества превышает его уставный капитал, это может служить основанием для банкротства, но инициировать его должны кредиторы или сама организация-должник через арбитражный суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Приставы банкротство не ведут, в отношении юр лиц этим может заниматься (инициировать)налоговая или кредиторы. В целом для возможности банкротства нужно знать сумму долгов и просрочку. Уставной капитал может не соответствовать активам и вообще его величина не имеет тут особой роли

Здравствуйте

Нет, приставы делать это не должны, да и по закону не могут.

Только кредиторы и только если погасят расходы по делу о банкротстве.

Приставы могут только вернуть исполнительный лист взыскателю актом невозможности взыскания.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

Это к кредиторам.

Не будут и не должны. Никакого "списать долг" не существует. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

исполняя требования исполнительных документов о взыскании текущих платежей судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на денежные средства должника, в отношении которого ведется процедура банкротства ... Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращается исполнение по исполнительным документам, они подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющем