Как оформить ребенка на иждивение, если он не записан на фамилию отца?

У моего сына есть ребенок, ему сейчас год и 8 м-ев. С мамой ребенка не зарегистрированы (она считается матерью-одиночкой). Ребенок записан НЕ НА ФАМИЛИЮ СЫНА. Сын прописан у нас (родителей), мама ребенка - у своих родителей. Регистрироваться не хотят. Сын принимает участие в воспитании ребенка, помогает материально. Хочет оформить ребенка на иждивение. Вопрос: возможно ли это? Какие конкретно документы нужно сыну собрать? Все оформляется только через суд?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга !

Ваш сын вправе признать этого ребенка своим, а эт возможно сделать в ЗАГСе, но после этого он уже будет ОБЯЗАН сождержать этого ребенка до его совершеннолетия согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК), а если он не будет содержать, то с него по иску матери ребенка могут взыскать на этого ребенка алименты.

Ваш сын также вправе усыновить (удочерить) этого ребенка с согласия его матери, это делается в судебном порядке с участием Органа опеки и попечительства.

Опекнство на этого ребенка при жизни матери ребенка возможно по ее заявлению только временно, опекун не имеет таких прав и обязанностей как родитель, в т.ч. не обязан содержать ребенка и платить алименты на него.

Также мать ребенка вправе подать иск в суд о призанни отцовства за Вашим сыном в отношении этого ребенка, а потом и о взыскании алиментов на него.

Удачи вам всем.

Такой формы как взять на иждивение нет - можно оформить опеку над несовершеннолетним. Надо обратиться в местные органы опеки и предоставить соответствующие документы ( ссылка на перечень документов www.kolomjagi.ru. Опекуны имеют практически все права родителя в вопросах воспитания, обучения, содержания ребенка и несут ответственность за ребенка до 18 лет. Может проще признать отцовство в добровольном порядке . Таким совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство в органах ЗАГС, если женщина не находится в зарегистрированном браке. Меньше волокиты.