Санкт-Петербург, 22.07.2024, 00:38

Могу ли я получить загранпаспорт, если не лишилась гражданства Молдовы после получения гражданства РФ?

Вопрос №24041485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.07.2024, 00:38
Здравствуйте. В 2003 году получила гражданство РФ, при этом подавала письмо, на лишение гражданства. Молдова меня гражданства не лишила. Могу получить загранпаспорт. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Отвечаю сразу на все Ваши вопросы

Во-первых, если вопрос идет о событиях 21-летней давности, то использовать паспорт Республики Молдова Вы уже ни при каких обстоятельствах не сможете, потому что в соответствии с п.10 ст. 3 Закона Республики Молдова от 9 ноября 1994 года №273-XIII срок его действия истек

Во-вторых. Если Вы даже захотите воспользоваться молдавским паспортом для выезда из России, то этого у Вас не получится, так как граждане России могут выезжать согласно ч.1 ст.6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" за пределы страны только по действующим российским заграничным паспортам

6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

В-третьих. Наличие гражданства иностранного государства никак не повлияет на ваше право выезда за границу и получение российского загранпаспорта

В-четвертых. Если Вы действительно имеете гражданство Молдовы, то по правилам ст.11 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и соответствии с Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689 "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства ..." Вы обязаны подать уведомление в Отдел по вопросам миграции УМВД Санкт-Петербурга.

Если такого уведомления Вы не сделаете, то будете нести ответственность от административной по ст.19.8.3. КоАП РФ до вплоть до уголовной по ст. 330.2. УК РФ

В-пятых. Есть ли у Вас гражданство Молдов или оно утрачено можно узнать на сайте Агентства государственных услуг Молдовы https://www.asp.gov.md/ru

Проверьте свой статус прежде чем принимать какие-то решения с паспортами и пр.

22.07.2024, 05:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения гражданин РФ может подавать документы на получение загранпаспорта в любое время после получения гражданства (Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. № 186).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете получить загранпаспорт вне зависимости от того если не лишились гражданства Молдовы после получения гражданства России.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.07.2024, 00:41
Оценка автора вопроса:

Могу ли я получить сейчас загранпаспорт Молдовы и нужно ли мне об этом уведомлять В РФ. Хочу в Европу без визы поехать. Или мне нужно завершить процесс отказа от гражданства. Паспорт РФ получила в 2003 и письмо в Молдову отправляла в 2002г. , но Молдова меня гражданства не лишила.

22.07.2024, 00:46
Это лучший ответ

Дополню.

Возможно, так как дипломатическое представительство уполномочено выдать гражданину России молдавский паспорт. Получить желаемый документ можно и через консульское учреждение (нота Посольства Республики Молдова в Российской Федерации № RUS/017/861 от 27 мая 2022 года).

Вы можете обратиться для уточнения в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации.

22.07.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Вы имеете право оформить себе загранпаспорт любым законным способом с момента получения гражданства РФ.

Процедура лишения гражданства Молдовы к заграннику не имеет никакого отношения.

Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД РФ по месту проживания.

Молдавский также можете получить, если не были лишены гражданства. Уведомлять никого не нужно.

- см. Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

22.07.2024, 00:50
Оценка автора вопроса:

А не будет ли на меня наложен штраф в РФ? Если обнаружат у меня молдавский загранпаспорт при пересечении границы, так как в Европу я буду въезжать и выезжать по молдавскому паспорту? А визы в паспорте РФ европейской не будет. Или это не моя вина, что меня гражданства Молдовы не лишили?

22.07.2024, 01:00

Дополню.

В данном случае в ваших действиях отсутствует вина и состав правонарушения (ст.24 УПК РФ). И штраф в РФ не наложат так нет на то оснований.

22.07.2024, 01:02

О каком штрафе идёт речь? Нет конечно.

Вопрос с молдавским гражданством никаким образом не касается с русским загранником.

- см. ст. 1.5 КоАП РФ

22.07.2024, 01:20

Форма и порядок подачи уведомлений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

- см. ст. 330.2 УК РФ

22.07.2024, 01:26

А нужно ли уведомлять РФ о втором гражданстве? Там же штраф до 200000 предусмотрен за неуведлмление?

22.07.2024, 01:09

О гражданстве да, надо уведомлять. Если не делали, обращайтесь в ГУВМ МВД.

- см. ст. 11 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

22.07.2024, 01:21

Порядок уведомления обозначен Приказом МВД России от 20.09.2023 N 689 (ред. от 06.05.2024) "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, уведомления об утрате гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальные органы, в том числе в электронной форме".

22.07.2024, 01:22

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

- см. ст. 19.8.3 КоАП РФ

22.07.2024, 01:23

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

22.07.2024, 01:26

Тоесть мне сначала получить загранпаспорт Молдовы в посольстве Молдовы и потом уведомить РФ о втором гражданстве, когда загранпаспорт получу. И они наложат штраф 1500 правильно? А не заставят меня до конца отказаться от гражданства Молдовы? Это же было условием получения гражданства РФ

22.07.2024, 01:32

Нет. Получить молдавский загранник можете без уведомления хоть завтра.

Никто Вас заставить отказаться от гражданства Молдовы не может.

В РФ разрешено иметь двойное гражданство.

Если нужна консультация, обращайтесь в личку к юристу.

ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

22.07.2024, 01:44
Это лучший ответ

Согласно Федеральному закону "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, существует четкий порядок приобретения и прекращения российского гражданства:

1. Статья 21 данного Закона предусматривает, что гражданство Российской Федерации прекращается в случае выхода из гражданства Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина Российской Федерации (статья 22). Для этого гражданин должен подать соответствующее заявление в установленном порядке.

Из вашего описания следует, что вы в 2003 году подавали письмо о лишении гражданства РФ, но Молдова вас гражданства не лишила.

Таким образом, поскольку процедура выхода из российского гражданства не была надлежащим образом завершена, вы сохранили гражданство РФ.

Соответственно, вы имеете право на получение российского заграничного паспорта, поскольку продолжаете оставаться гражданином Российской Федерации.

22.07.2024, 09:11

Уважаемая Ольга, добрый день!

Давайте по существу

Согласно российскому законодательству, граждане РФ, имеющие второе гражданство, обязаны уведомить об этом МВД РФ. Это требование установлено Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Нарушение этого требования может повлечь юридическуюответственность.

——————

Если Вам необходимо получить молдавский паспорт или другие документы, Вы можете обратиться в консульское учреждение Республики Молдова в Российской Федерации. Согласно ноте Посольства Республики Молдова в Российской Федерации № RUS/017/861 от 27 мая 2022 года, дипломатическое представительство уполномочено выдавать гражданам Молдовы необходимые документы.

Рекомендую Вам:

✔️Уведомить МВД РФ о наличии у Вас молдавского гражданства, если Вы этого еще не сделали.

✔️Обратиться в Посольство Республики Молдова в Российской Федерации для получения необходимой информации и документов.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

22.07.2024, 09:30

Мне сначала надо получить тогда загранпаспорт молдавский? Мне подтвердили в посольстве Молдовы, что я гражданка и мне сделают Документы. Я уведомляю после этого МВД и не наложат ли они на меня штраф по 330.2 УК РФ? Так как я получается осталась гражданкой Молдовы. И уже большой срок не уведомления.

22.07.2024, 10:16
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если не уведомите МВД о наличии второго гражданства, а МВД самостоятельно выявило факт такого не уведомления, то в ХТОМ СЛУЧАЕ возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 330.2 УК РФ

22.07.2024, 10:19

А если уведомлю как Документы получу? Какой штраф будет?

22.07.2024, 10:29

Да, есть вероятность того, что привлекут по ст. 330.2 УК РФ.

Но при определенных условиях можно избежать ответственности.

ст. 14 УПК РФ.

22.07.2024, 19:57

Вы имеете ввиду могут привлечь , если не подать сведения о молдавском паспорте? Или при оповещении о втором паспорте тоже штраф будет?

22.07.2024, 20:19

Для получения заграничного паспорта в Российской Федерации необходимо иметь российское гражданство. Если вы получили гражданство РФ в 2003 году, но не были лишены гражданства Молдовы, то вы являетесь гражданином двух стран.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин РФ не может иметь двойное гражданство, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами. В настоящее время Россия имеет такие договоры с Таджикистаном и Туркменистаном.

Если вы хотите получить заграничный паспорт РФ, то вам необходимо обратиться в консульство Молдовы и написать заявление о выходе из гражданства этой страны. После этого вы сможете подать документы на получение российского заграничного паспорта.

Если вы не хотите выходить из гражданства Молдовы, то вы можете получить заграничный паспорт этой страны.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

22.07.2024, 10:07

Здравствуйте, Ольга! Вы ж заявление подали, а следовательно нет никаких причин для отказа. Можете получить загранпаспорт согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

22.07.2024, 19:59