Как вернуть предоплату за изготовление ограды на могилу, если заказ не был выполнен в срок?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я отказаться от услуги по изготовлению ограды на могилу и вернуть внесенную предоплату? Две недели назад я сделала заказ на изготовление и установку ограды. Из документов у меня есть копия наряд-заказ, в котором не прописаны сроки выполнения услуги. На словах было сказано, что будет выполнено через неделю. Прошло две недели. Я позвонила. Мне в грубой форме было сказано, что у них нет времени, что надо ждать и когда-нибудь появится окно и для меня. А если я буду жаловаться, то у них есть свои люди в прокуратуре. Как правильно поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Согласно статьи 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Статья 782. ГК РФ .Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если фирма исполнитель в добровольном порядке не расторгнет с Вами договор на оказание услуг, то Вы вправе обратиться в суд. Но исполнителю Вы должны будете оплатить стоимость понесенных им фактически затрат.

Основными условиями любого договора, как и договора на оказание платных услуг по изготовлению ограды, являются его существенные составляющие: срок исполнения договора, предмет договора, стоимость договора. При отсутствии любого из этих параметров может стать основанием для признания договора недействительным. В вашем случае есть все основания признать договор не заключенным и требовать возврата денег. Вы должны заявить об этом письменно организации, являющейся стороной договора. Наряд-заказ это тот же договор. Главное чтобы был приложен чек и приходный кассовый ордер - т.е. документы, свидетельствующие об уплате аванса или предоплаты. Вы пишете претензию в которой указываете причину отказа от исполнения договора - отсутствие срока на изготовление, напишите об угрозах в ваш адрес и о вашем нежелании иметь дело с этой организацией, об отказе принимать и оплачивать ограду по указанным причинам. Отсылайте эту претензию заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации (желательно с описью, где укажете на вложение собственно претензии и ксерокопии с вашего экземпляра наряд-заказа). После этого, как только получите уведомление о вручении вашего заказного письма, подавайте иск в суд по основаниям, указанным в вашей претензии. Полагаю суд удовлетворит ваш иск. Что касается прокуратуры: не бойтесь, эти угрозы не имеют под собой никаких законных оснований и в прокуратуре это тоже понимают, тем более что и на прокуратуру можно пожаловаться, если ее сотрудники не соблюдают закон и злоупотребляют своим положением.