Выплачивать суточные работнику при обеспечении всех расходов на командировку - необходимость или необязательное условие?

Может ли организация не выплачивать суточные работнику за 3-х дневную командировку, за время которой работник не понес личных затрат? (т.е питание, проезд, проживание было обеспечено)

в соответствии со ст.168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.Обратите внимание,что указано в локальных актах вашей организации,потому что при невыплате суточных вы будете руководствоваться документом,который устаналивает порядок возмещения в вашей организации.

Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей !

При направлении работодателем в служебную командировку работника как по территории России, так и за границу ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с такой поездкой (статьи 167, 168 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК).

Согласно статьи 168 ТК в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

- расходы по проезду;

- расходы по найму жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Помимо ТК особенности порядка направления работников в служебные командировки (далее - командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств регулируются Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 г. № 749.

Согласно п.11 указанного Положения размеры расходов, связанных с командировкой, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Какие-либо ограничения размеров суточных в настоящий период закон не устанавливает. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Следовательно, каждый работодатель самостоятельно решает вопрос о размере расходов, связанных со служебными командировками работников.

В некоторых организациях, например в ОАО "РЖД", размер суточных бывает различным для разных категорий работников в зависимости от их должностей. Это вообще-то является дискриминацией прав работников и это возможно обжаловать в судебном порядке.

При установлении размера суточных для работников в коллективных договорах и в иных локальных нормативных актах работодатели учитывают положения Налогового кодекса Российской Федерации, далее - НК РФ, в отношении налогообложения НДФЛ.

Под налогообложение НДФЛ не подпадают суммы суточных до 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и 2500 руб. за каждый день нахождения в загранкомандировке (п. 3 статьи 217 НК РФ). Минфин России в письме от 10.02.2011 № 030406/622 напомнил, что в договоре с работником может быть прописаны суммы суточных в большем размере.

Размер суточных должен быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом. При этом объектом обложения НДФЛ являются суточные, выплаченные работнику сверх размеров, установленных пунктом 3 статьи 217 НК РФ.

По поводу оплаты проезда, оплаты за проживание у Вас нет проблем, как я понял.

Что касается оплаты питания, то это можно отнести согласно статьи 168 ТК к иным расходам работника, установленным самим работодателем с согласия работника. Хотя работник мог и отказаться от этого.

Так что дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) в указанном случае работодатель обязан выплатить работнику. Но доказать это возможно в суде.

Вы готовы со своим работодателем судиться за эти суточные ?

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск

Спасибо за ответ!