Томск, 13.05.2013, 11:31

Возможность подать заявление на основании новых обстоятельств по кредитному делу - сроки и госпошлина

Вопрос №2404290 из г. Томск
опубликован 13.05.2013, 11:31
В августе 2012 года было проиграно дело по взысканию комиссии с банка по моему кредиту-было вынесено решение, что нарушений моих гражданских прав прав нет. Решение было вынесено, опираясь на то, что судья решила, что открытый счет был не ссудным, а банковским счетом физ. лица. Всем занимался юрист. Апелляционную жалобу он подал с нарушением сроком и она была отклонена. Сейчас (прошел почти год), получив от юриста все документы на руки и ознакомившись в суде с документами дела, я обнаружила, что в выписках, предоставленных и заверенных банках, в заголовке обозначено ссудный счет№ ... Могу ли я на основании этого подать заново по вновь открывшимся обстоятельствам? Или все сроки уже пропущены? Сам кредит закрыт в феврале 2013 г. И должна ли я платить госпошлину, если я собираюсь подавать заявление сама? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.2 ст.209 ГПК «После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения».

Таким образом, вы не можете обратиться в суд заново и пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам. Так как при рассмотрении дела в суде 1-й инстанции суд рассмотрел и разрешил дело.

13.05.2013, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В соответствии со статьей 392 ГПК РФ К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Вновь открывшиеся обстоятельства, это те обстоятельства которые существовали на момент рассмотрения дела, но не были известны стороне. В вашем случае эти обстоятельства у же были на момент рассмотрения дела, так же сроки на обжалование процущены.

13.05.2013, 11:37

Татьяна

согласно ст.392 ГПК РФ вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства которые не были и не могли быть известны заявителю;

вам же данные обстоятельства известны были. Поэтому пересмотр -по данным обстоятельствам - невозможен.

13.05.2013, 11:44

Уважаемая Татьяна, ответ на этот вопрос в ст.392 ГПК РФ

13.05.2013, 13:16

Мне лично подобные обстоятельства известны не были, т.к. дело вел нанятый юрист. Данные обстоятельства стали мне известны лишь в феврале 2013 года, года сроки были пропущены. Могу ли я (сейчас я занимаюсь делом сама) подать иск на банк за мошенничество, поскольку в договоре указано открытие расчетного счета, комиссии взимались, а выписках указан ссудный счет. Вопрос с госпошлиной остается.

13.05.2013, 11:49

Татьяна

Подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - право у вас есть, Но если суд не ограничивал вас в возможности ознакомиться с материалами дела, в предоставлении доказательств по делу, тем более что ваши интересы представляло доверенное лицо - то суд скорее всего откажет вам в удовлетворении требований о пересмотре дела по данным обстоятельствам.

13.05.2013, 11:59