Краснодар, 22.07.2024, 18:32

Поменял прописку. Безопасно ли сейчас в военкомате появляться

Вопрос №24043162 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2024, 18:32
Здравствуйте, поменял прописку, дали направление что бы встать на учет в течении 14 дней в (ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ОКТЯБРЬСКОГО И ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНОВ ГОРОДА РОСТОВ-НА-ДОНУ), вопрос скорее в том-Безопасно ли сейчас в военкомате появляться, и есть ли возможность либо по доверенности либо удаленно встать на учет. Я служил срочку, 31 год, уволился с работы где была бронь (но если что могут вернуть, но я пока хочу обучение пройти на IT, но это время)
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад!

Указанное направление никакой юридической силы не имеет и Вы можете его проигнорировать.

Доверенность не нужна. Все необходимые сведения Вы имеете право направить в военкомат письменно по почте либо через портал госуслуг.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Ваши опасения беспочвенны, Вам 31 год и Вы служили, а на СВО берут только добровольцев.

Всего доброго!

22.07.2024, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте Влад!

В рассматриваемом случае появится возможность сняться с воинского учета без необходимости личного присутствия. Военкомат может удаленно внести информацию о выезде в Реестр воинского учета, после этого гражданин будет уведомлен об этом автоматически в электронной форме через Госуслуги.

Следует отметить, что Реестр воинского учета пока не работает (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ) "О воинской обязанности и военной службе").

В этой связи до начала работы реестра воинского учета все мероприятия по воинскому учету – постановка на воинский учет без личной явки, повестки в электронной форме, ограничения на призывников – будут проводить без использования такого реестра (Закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ).

Удачи вам

22.07.2024, 18:40

Здравствуйте, уважаемый Влад! Обращение в военкомат безопасно. Согласно ст 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией.

То есть вы можете сообщить о смене места жительства через личный кабинет Госуслуг. За невыполнение данной обязанности предусмотрен штраф 1000 до 5000₽ ( ч 2 ст 21.5 КоАП РФ).

22.07.2024, 18:41

Здравствуйте, Влад! Лучше по доверенности, т.к. Вы в группе риска, т.к. служили и возраст соответствующий, а положения Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Так что при отсутствии брони лучше воспользоваться услугами представителя, а не являться лично. Причем в доверенности предусмотреть, что получать повестки представитель не вправе.

22.07.2024, 19:26

Вы обязаны сообщить в военкомат сведения об изменении места жительства, пребывания (регистрации (прописки), работы и должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией.

Сейчас мужчины безопасно ходят в военкомат. Как сообщили по телевидению сейчас каждый день примерно 1 тыс.человек сами добровольно приходят в вовенкомат для заключения контракта и участия в СВО.

22.07.2024, 19:48

Добрый вечер, Влад.

1)В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учетаи внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.
2)Внести изменения в документы воинского учета в виде отметки в военный билет могут и без Вашего участия.

Поэтому формально военный билет может быть представлен и Вашим представитемл.

3)При постановки отметки о постановке на воинский учет медицинское освидетельствование не проводится.

4)Провести его могут только на основании Вашего письменного заявления.

5)Таким образом, Ваш представитель может потребовать выдать письменный отказ в постановке отметки в военный билет и обратиться с жалобой в прокуратуру.

6)При непредоставлении отказа в постановке отметки, отказ она может зафиксировать посредством видеозаписи.

7)То есть, однозначно просто заплатите эти пару тысяч простому юристу и пару тысяч за доверенность, пусть за вас все сделает..

8)сейчас еще опасно считаю, в соответсвии с положением Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

22.07.2024, 20:04

На учет надо встать.

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ никто не отменял.

По доверенности это не сделать.

Да и чего Вы боитесь? Все безопасно.

Если не хотите ехать на СВО никто Вас не заберет.

Хватает тех кто едет добровольно.

22.07.2024, 20:06

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

23.07.2024, 00:19

Сейчас нет призыва на мобилизацию.

Так что смело вставайте на воинский учет.

Также следует сообщить о смене регистрации в военкомат.

На нарушение воинского учета предусмотрена административная ответственность.

В течение 2х недель обязаны встать на учет.

При этом регистрация никак не влияет на воинсктй учет.

- см. ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

23.07.2024, 02:36

обращение в военкомат в связи со сменой места жительства является обязанностью гражданина, установленной законом, и не несет в себе опасности.

Согласно ст. 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин должен сообщать в военный комиссариат или местную администрацию об изменении места жительства, в том числе через портал Госуслуг.

Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность в виде штрафа от 1000 до 5000 рублей по ч. 2 ст. 21.5 КоАП РФ.

Таким образом, гражданин может спокойно уведомить военкомат о смене места жительства, так как это является его законной обязанностью. Отсутствие такого уведомления может повлечь за собой административное наказание. Ваше разъяснение правовых норм в этом вопросе очень ценно.

23.07.2024, 07:05

Уважаемый Влад, добрый день!

Согласно статье 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин обязан сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, а также о переезде на новое место пребывания, не подтвержденном регистрацией.

Что касается безопасности посещения военкомата, на данный момент нет информации о каких-либо рисках, связанных с посещением военкоматов для постановки на учет. Поэтому не переживайте, посещение военкомата безопасно.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.07.2024, 08:53

Написал через госуслуги о постановке на учет, был отказ что мол надо явиться лично

23.07.2024, 09:23

Влад! Отправьте сведения заказным письмом.

Сходите лично в военкомат. Вам ничего не грозит, на СВО не заберут.

23.07.2024, 09:28

А каким образом через представителя, а если там на сборы или ещё чего дадут подписать, могу ли отказаться и что будет

23.07.2024, 09:27

А заказным письмом, что нужно, ведь печать то в военнике нужна

23.07.2024, 09:33

Сходил, вроде как все норм, разве что в военнике годен просто написано, а ещё в приписном было категория В, тут вообще А поставили, типо отслужил же, но сейчас уже как бы ни Д, ладно решаем вопрос по мере поступления

24.07.2024, 12:13