Как прекратить дело о побоях после помирения с мужем - как действовать в суде?
Добрый день, Мария.
Вам необходимо в ходе судебного разбирательства заявить, что с мужем примирились, претензий не имеете, вред причиненный его действиями, заглажен перед Вами в полном объеме, и привлекать супруга к ответственности Вы не желаете.
В свою очередь, супругу необходимо ходатайствовать перед судом об освобождении от административной ответственности, в связи с малозначительностью деяния.
Только юридически грамотная линия защиты, поможет Вам добиться желаемого результата.
КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заявите, что претензий не имеете и просите прекратить производство
НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО КОАП РФ.
Мария, Официальной процедуры прекращения административного дела за примирением сторон, как существует в уголовном процессе по ст. 116 УК РФ, в Кодексе об административных правонарушениях отсутствует, однако процессуально это возможно подачей потерпевшим встречного заявления о том, что он примирился с лицом (обидчиком).
Добрый день
Подайте ходатайство о прекращении в связи с примирением и суд дело прекратит
такого не предусмотрено КоАП РФ.
Коллега вы правы. Идти в суд и указывать на отсутствие состава или события)) Или как вы верно заметили - на малозначительность
КОЛЛЕГА, ТАК И ЕСТЬ.УВЫ. КОАП РФ ПРЕКРАЩЕНИЯ ПО ПРИМИРЕНИЮ НЕ ДОПУСКАЕТ. ДОБРОГО ДНЯ.
есть вариант. прекращение по малозначительности, ст.2.9 КоАП РФ. Иного не предусмотрено. Правильная позиция в суде и все возможно
Примирение невозможно по административному правонарушению поэтому здесь только можно прекратить за отсутствием события состава административного правонарушения Но тогда вам придётся врать что побоев не было а это противоречит вашим письменным пояснениям которые вы уже давали отсюда делаю вывод что никак не прекратить