Каковы последствия задержания иностранца без документов ГИБДД и как он может самостоятельно депортироваться?
В соответствии с действующим законодательством, порядок самостоятельной депортации иностранного гражданина из Российской Федерации регулируется следующим образом:
1. Срок самостоятельной депортации.
Согласно ч. 5 ст. 31.9 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", иностранный гражданин, подлежащий административному выдворению или депортации, вправе самостоятельно выехать из Российской Федерации в течение установленного ему срока, который не может быть менее 3 и более 30 календарных дней.
2. Продление срока самостоятельной депортации.
В исключительных случаях, по ходатайству иностранного гражданина, суд может продлить данный срок, но не более чем на 30 календарных дней.
Таким образом, Ваш муж-иностранец, который самостоятельно выехал из Российской Федерации, мог сделать это в срок от 3 до 30 календарных дней, а в исключительных случаях этот срок мог быть продлен еще на 30 дней по решению суда.
если не было нарушений миграционного законодательства - 180 дней.