Воткинск, 23.07.2024, 14:33

Можно ли внести изменения в кассационную жалобу после ее остановки без движения?

Вопрос №24044869 из г. Воткинск
опубликован 23.07.2024, 14:33
Добрый день. Направляла кассационную жалобу, она была остановлена без движения (не было отправлено ответчику и не оплачена госпошлина). Сейчас недочёты исправляю. Хочу в жалобу внести дополнение, возможно направить скорректированную жалобу с госпошлиной и квитанцией об отправке ответчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, процессуальный кодекс не содержит каких либо ограничений в этой части. Ст. 378.2 ГПК РФ в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения, будут устранены в срок, указанный в определении об оставлении кассационных жалобы, представления без движения, кассационные жалоба, представление считаются поданными в день их первоначального поступления в суд и принимаются к производству суда.

Таким образом, можете исправить жалобу и направить новый вариант ответчику, а если в деле есть третьи лица, то можно оформить как дополнение к кассационной жалобе и направить их им.

23.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Мария!

Можете!

23.07.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Да конечно можете внести изменения только поставьте актуальную дату.

23.07.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Можно, но уточненную тоже сторонам надо направить

23.07.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Можете внести изменения в жалобу, ваше право.

23.07.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Можно

23.07.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Можно. Подаёте новую жалобу с чеками об оплате и отправке. Если всё сделаете в срок, то жалоба будет считаться поданной с момента подачи первоначальной жалобы.

23.07.2024, 17:08