Челябинск, 23.07.2024, 17:02

Может ли членство в ГСК умершего наследодателя (не собственника гаража) признаваться наследством?

Вопрос №24045263 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2024, 17:02
Мой папа являлся членом гаражного кооператива. В собственность гараж не оформлялся. В наследственном деле гараж не фигурировал. По Решению суда я, как наследница, должна погасить задолженность по членским взносам. С Заявлением о вступлении в члены кооператива я не обращалась, право собственности моим папой, как наследодателем, на гараж не оформлялось. Правомерно ли Решение суда о взыскании с меня, как с наследницы, задолженности по членским взносам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник, принявший наследство, отвечает и по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследства.

23.07.2024, 17:05

Т.е., я должна платить всего лишь за его членство в ГСК? Если бы гараж находился в его собственности - тут понятно. Разве членство в кооперативе передается по наследству?

23.07.2024, 17:09

Вы должны оплатиь его долг , а не за членство в ГСК.

23.07.2024, 17:14

Да, долги передаются по наследству в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества.

23.07.2024, 17:14