Какие основания нужно предоставить для увольнения и переезда по прописке от УИИ, если отработаны только 2 месяца наказания?

Вопрос №24046153 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2024, 23:45
Здравствуйте, какие веские причины дадут возможность получить разрешение на увольнение и переезд в регион по прописке от УИИ, если наказание отработки часов и процент от зп отработаны 2 месяца из 6. Если осуждённый работает вахтой в другой области и хочет вернуться в свой регион по прописке. Имеет ли он права на это разрешение? Почему УИИ в этом отказывают, какие тогда обоснованные причины послужат для разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали самого главного в вопросе,- какой вид наказания? Обязательные работы, исправительные работы или принудительные работы? Это три разных вида наказания и порядок отбывания разный. Включая возможность изменить место отработки.

24.07.2024, 00:00

Здравствуйте! Исправительные работы на 6 мес с отчислением 10% в счёт государства

24.07.2024, 00:03

В силу ст. 40 УИК РФ

3. В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Поэтому просто по своему желанию, - не получится изменить место отбывания работ. Уважительные причины,например, необходимость ухода за больным родителем, состояние здоровья, рождение ребенка..и т.п. Все должно быть официально подтверждено документами.

24.07.2024, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)