Ханты-Мансийск, 24.07.2024, 09:18

Можно ли отказать сотруднику в доступе из-за отсутствия удостоверений по охране труда?

Вопрос №24046583 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.07.2024, 09:18
Добрый день! Правомерен ли отказ в допуске сотрудника сторонней организации на территорию объекта для производства работ из-за отсутствия удостоверений по охране труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Скажу однозначно - отказали правомерно!

Некоторые юристы, которые написали о неправомерности, дальше своего офиса, видимо, ничего не видели, тем более заводов, фабрик с промышленным циклом производства и с большим количеством потенциально опасного для жизни и здоровья оборудования

О допуске сотрудников порядных организаций при соблюдении ими требований охраны труда прямо указано в п.7 Раздела I. Общие положения Приказа Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда"

7. Установленные СУОТ положения по безопасности, относящиеся к нахождению и перемещению по объектам работодателя, распространяются на всех лиц, находящихся на территории, в зданиях и сооружениях работодателя, в том числе для представителей органов надзора и контроля и работников подрядных организаций, допущенных к выполнению работ и осуществлению иной деятельности на территории и объектах работодателя в соответствии с требованиями применяемых у работодателя нормативных правовых актов. Указанные положения по безопасности СУОТ доводятся до перечисленных лиц при проведении вводных инструктажей и посредством включения необходимых для соблюдения положений СУОТ в договоры на выполнение подрядных работ.

В случае регулярного (не реже одного раза в год) заключения договора подряда, разрабатывается и утверждается распорядительным документом работодателя положение о допуске подрядных организаций к производству работ на территории работодателя, в котором будет указан необходимый перечень документов, представляемых перед допуском к работам и правила организации таких работ.

Мне кажется дополнительные комментарии тут не требуются

24.07.2024, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Конечно отказ законен.

24.07.2024, 09:16

Работник ячвляется сотрудником сторонней организации и можно уточнение на основании какого документа?

24.07.2024, 09:20

Прочитайте мой ответ.

Есть такой актуальный на сегодняшний день документ как Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 776н "Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда"

Откройте его по ссылке www.consultant.ru и прочитайте п.7.

Я его Вам процитировал в основном ответе без купюр

24.07.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отказ в допуске сотрудника сторонней организации на территорию объекта из-за отсутствия удостоверений по охране труда может быть правомерным, если это предусмотрено внутренними документами и инструкциями вашей организации. Однако проведение вводного инструктажа обязательно для всех лиц, которые будут работать на вашем объекте, независимо от их статуса и принадлежности к организации. Ваш вопрос регулииуетмя ст 22 Трудового кодекса РФ.

24.07.2024, 09:19

Объект охраны, на котором установлен внутриобъектовый режим, является закрытой территорией, и охранник, осуществляющий охрану на данном объекте, вправе требовать от всех лиц пройти процедуру идентификации и оформления пропуска. Если сотрудник каждый раз просит у охранника удостоверение для того, чтобы вывести его на конфликт, то данное действие может быть квалифицировано как нарушение внутриобъектового режима и повод для соответствующих мер дисциплинарного воздействия со стороны работодателя. Охранник вправе отказать сотруднику в выдаче удостоверения в случае, если он не прошел процедуру идентификации и не зарегистрирован на данном объекте.

24.07.2024, 09:43

Охранник вправе отказать сотруднику в выдаче удостоверения в случае, если он не прошел процедуру идентификации и не зарегистрирован на данном объекте. как то так...

ст.22 ТК РФ

24.07.2024, 09:58

Неправомерен. Сотрудник сторонней организации входит в штат этой организации... Все виды обучения по охране труда он проходит именно в своей организации... Максимум, что должна сделать организация на территории которой сотрудник выполняет работы по договору подряда - это провести вводный инструктаж...

24.07.2024, 10:19

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Да, это правомерно, можно отказать

Это связано с тем, что заказчик имеет право и обязанность обеспечивать выполнение подрядчиками мероприятий по охране труда, согласно требованиям ГОСТ 12.0.230-2007.

Обоснование:

ГОСТ 12.0.230-2007.

Согласно пункту 4.10.5.2 данного стандарта, заказчик должен включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков. Это означает, что заказчик вправе убедиться, что подрядчик соблюдает требования охраны труда и обучил своих работников.

Заказчик обязан следить за тем, чтобы все работники, находящиеся на его территории, имели необходимые удостоверения и прошли соответствующее обучение по охране труда. Это необходимо для обеспечения безопасности на объекте и предотвращения несчастных случаев.

Таким образом, действия заказчика, отказывающего в допуске сотрудника сторонней организации из-за отсутствия удостоверений по охране труда, являются правомерными и обоснованными.

С уважением, Дарья Алексеевна!

24.07.2024, 10:27

Это зависит от множества обстоятельств, которые вами не указаны.

Удостоверения о проверке знаний требований по охране труда перестали быть обязательными с 1 сентября 2022г в соответствии с Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464.

Вместо удостоверений результаты проверки оформляются протоколами, в том числе в форме документа в электронной форме.

Как установлено п.94 Правил, по запросу работника ему выдается протокол проверки знания требований охраны труда на бумажном носителе.

Требования о необходимости выдачи документов о допуске к определенным видам работ и об информации, содержащейся в таких документах, устанавливаются нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

В случае если нормативными правовыми актами не установлена необходимость выдачи удостоверений о проверке знания работником требований охраны труда, по решению работодателя дополнительно к протоколу проверки знания требований охраны труда работников допускается выдавать удостоверение о проверке знания требований охраны труда работнику, успешно прошедшему проверку знания требований охраны труда.

В соответствии с п.104 Правил, Минтруда ведет реестр обученных лиц. Поэтому прохождение обучения можно при необходимости проверить в информационной системе на сайте Минтруда.

Кроме того, допуск в производственную зону возможен независимо от прохождения обучения в зависимости от цели присутствия в ней.

Если командированный работник не осуществляет производственные процессы, ему может быть достаточно только вводного инструктажа, а прохождения обучения с оформлением протокола или выдачей удостоверения не нужно вовсе.

24.07.2024, 10:42

Нет, не можете отказать в доступе, если заключён договор подряда.

Будет являться нарушением условий договора, как и неправомерный отказ в доступе на территорию.

Данные удостоверения не являются обязательными и носят формальный характер.

- см. ст. 702 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464

24.07.2024, 11:01