LSN Messenger
Барнаул, 24.07.2024, 09:29

Может ли иностранное юридическое лицо без представительства в РФ заключить договор аренды и сменить адрес? Какие последствия могут быть за неуведомление ФНС?

Вопрос №24046613 из г. Барнаул
опубликован 24.07.2024, 09:29
Добрый день. Есть иностранное юр лицо, раньше имелось представительство в РФ, но оно уже ликвидировано. Может ли сейчас юр лицо заключить договор аренды и поменять адрес? Нужно ли будет уведомлять об этом ФНС и какие санкции за не уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, юридическое лицо может заключить договор аренды и поменять адрес. Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ, организация должна уведомить ФНС о своём новом адресе в течение 7 рабочих дней после принятия решения о смене адреса. Если компания нарушит этот срок, ей грозит штраф в размере 5 000 рублей (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

24.07.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я про иностранное юр лицо.

24.07.2024, 09:48

Ответ тот же.

24.07.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))