Челябинск, 24.07.2024, 17:21

Могу ли я судебным путем выйти из учёта у психиатра по диагнозу F79?

Вопрос №24047664 из г. Челябинск
опубликован 24.07.2024, 17:21
Здравствуйте Я состою с детства на учёте у психиатра диагноз F79. Я последний раз была у них и проходила психолога насчёт работы. Сейчас пришла к ним опять же чтобы устроиться на работу и они заставляют меня проходить всё по новой говорят типа постановка на учёте была не снята в 2022 причину не объясняя. Могу ли Я в судебном порядке чтобы они сняли меня с учёта т.к это не сделали 2022 году. Я не согласна с результатами которые пишут психолог
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уместно будет обратиться к психиатру и потребовать направления на комиссию врачей-психиатров. Вам надо будет написать заявление о снятии с диспансерного наблюдения.

Снятие с диспансерного наблюдения осуществляется на основании решения комиссии врачей-психиатров.

Если Вы не согласны с решением комиссии, его можно оспорить путём обжалования непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу - например, руководителю медицинского учреждения) или прокурору на основании ч. 1 ст. 47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

Согласно ч. 4 ст. 27 названного закона установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица. В соответствии с ч.2 названной статьи решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения.

24.07.2024, 18:02

Они говорят,что комиссия будет огд психолога я пройду смотря,что психолог напишет

24.07.2024, 18:14

Консультацию у психолога Вы проходите для Вашего работодателя. Независимо от того, к какому заключению придёт психолог, Вы вправе просить психиатра о снятии с наблюдения.

24.07.2024, 18:26

Нет она мне говорит что для снятия с учёта врач-психиатр что нужно пройти мне психолога и ЭЭГ это обязательное обследование для врачебной комиссии. Если она не права тогда как мне добиться что бы без психолога все было?

24.07.2024, 18:30

Комиссия психиатров может (но не обязана) направлять на дополнительные мероприятия (в том числе обследование у психолога, снятие ЭЭГ) и анализирует медицинскую документацию (в том числе полученные ранее заключение психолога и ЭЭГ). Вам в любом случае надо пройти психолога, хотя бы ради работы. Вы можете сделать ЭЭГ, раз этого требует Ваш психолог, это может пригодиться для комиссии.

Однако независимо от того, закончилось или нет обследование у психолога и как именно оно проходит, Вы вправе обратиться в психиатрическую медицинскую организацию для снятия с диспансерного учёта.

24.07.2024, 18:44

Можете через суд оспорить диагноз. Нужно будет проводить судебно-медицинскую экспертизу.

24.07.2024, 17:24

А как она проводится? Я вот не могу по их мнению пройти психолога. Я запросила результаты обследования за последние два года вот жду,что там психолог написал,что они не снимают меня с учёта

24.07.2024, 17:27

Будет обследование. Но не психолога. А психиатра. Вы же на учете стоите в ПНД, а не у психолога.

24.07.2024, 17:32

Зачем я тогда психолога прохожу? Если я могу ЭЭГ пройти т этого достаточно,зачем нужен психолог?

24.07.2024, 17:34