Заброшенный автомобиль на моем земельном участке

• г. Екатеринбург

Купила земельный участок, строю дом, уже практически построен, на участке нахолятся 2 заброшенных авто без гос номеров, без двигателей, без стекол, без дверей. В течении 8 месяцев никто не объявлялся. Я наняла фирму по вывозу лома, они приехали, "вдруг откуда не возьмись" Выявился какой-то хозяин, начал водителю тыкать документы птс, что якобы это его машина (вопрос как он это выявил, если номеров нет, номера кузова нет, двигатель отсутсвует). Водитель не стал связываться и уехал. Меня там не было, так как я живу в др городе, очегь далеко. Что мне делать в данной ситуации, на каком основании я должна отдавать авто неизвестному, думаю что он мошенник. Я купила участок с этим ржавым металлоломом, как он может доказать, что авто его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Руководствуйтесь ст. 227 и ст. 228 ГК РФ.

"Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления".

"1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность."

Советую в вашем присутствии ещё раз попытаться вывезли метал. В результате чего узнаете кто пользуется вашим Зу без вашего разрешения. Затем обратиться в суд для взыскания стоимости незаконного пользования зем участком.

Уважаемая Ольга, а тогда встречное предложение от вас должно быть хозяину о вывозе с вашего участка своего мусора. Или об аренде участка и хранении его мусора за плату на своем участке. Предлагаю заявить такой иск - и уверена, что хозяин быстро "ретируется". В связи с вашей удаленностью сложно, конечно. Нужно решать такие вопросы на месте. Ну и конечно, если все так как говорите, хозяин должен доказать совпадение номеров авто по ПТС, вызывайте ГАИ и проводите "опознание" автомобилей. После чего предъявляйте иск хозяину за хранение имущества и аренду участка. Как-то так можно попробовать). Можно нанять посредника с юридическим образованием (оформить доверенность человеку) в том городе, где находится ЗУ, для представления ваших интересов в этих вопросах.

Удачи вам.

А в чем проблема? Если это мусор, просто нужно вывезти и выбросить. А если это имеет какую то ценность, то отдавать не нужно до решения суда, если номер на кухове не сохранился.

Сдайте в металлолом

Судьба не позволяет?