Воронеж, 24.07.2024, 21:33

Как мне поступить, чтобы мужа отпустили из армии на роды через 10 дней?

Вопрос №24048190 из г. Воронеж
опубликован 24.07.2024, 21:33
Здравствуйте, а как вот мне поступить, мы с мужем не расписаны, забрали в армию, уже как 3 неделя пошла, мне скоро рожать будет через 10 дней кесарево сечение, с Мурманска ВКС его отпустят в г. Поворино на рождение сына?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите рапорт.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

25.07.2024, 00:19

Нет, поскольку вы не в браке и не являетесь супругами.

24.07.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Увы, но его не отпустят, так как у вас не зарегистрирован брак.

24.07.2024, 21:36

Добрый вечер

Увы,но он вам не муж и указанное обстоятельство не является основанием увольнительной или отпуска,тем более что прошло всего 3 недели.Вы никак не можете повлиять на ситуацию .Это вашему молодому человеку необходимо к командиру части обратиться .

24.07.2024, 21:38

Я понимаю, но мне вот недавно друг ушел в армию, тоже жена родила и его пустили, так как сына жена записала на отца

24.07.2024, 21:40

Видимо в порядке исключения отпустили.

А что касается записи ребенка на отца, то вы не можете ребенка записать на отца, если вы не в браке , без его личного присутствия в ЗАГСе.

Потом вам придется устанавливать отцовство через ЗАГС.

24.07.2024, 21:43

Если бы брак был зарегистрирован ,то шансы бы были ,так же вы бы дополнительно пособие получали .Увы ,но исходя из сегодняшней вашей ситуации ,скорее нет ,чем да.

24.07.2024, 21:56

Мы хотели зарегистрировать брак но не успели

24.07.2024, 21:42

Не успели, значит не успели.

24.07.2024, 21:46

Если отвечать юридически, то мужа у вас нет, после родов вы будете являться одинокой матерью, поэтому все на что вашему сожителю придется надеяться - это только на понимание сложившейся ситуации со стороны командования, если такое понимание достигнуто не будет, то, увы...

24.07.2024, 21:54