Можно ли вступить в наследство после 12 лет, если не были поданы документы на участок земли?
Можно получить свидетельство в любое время. Наследство принимается полностью, если приняли его часть - значит приняли все.
Здравствуйте Юлия
Два варианта, просить суд восстановить пропущенный срок на принятие наследства или устанавливать факт принятия наследства в суде.
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Юлия, все решается в судебном порядке.
Восстановите сроки через суд и вступайте в наследство.
Здравствуйте!
В суд с иском о восстановлении срока принятия наследства
Еще почитайте про приобретательную давность. Проверьте кто собственником числится в ЕГРН. Шансы неплохие есть стать собственником, если до сих пор числится умерший, а вы за участок налог платите.
Обращайтесь к нотариусу. Откажет в выдаче документов тогда в суде решать вопросы все. Продать землю только собственник вправе.
Добрый день! В судебном порядке.
Юлия, Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу, который ведет это дело. Если будут чиниться препятствия, то необходимо будет обращаться в суд с иском о включении в наследственную массу и признания права собственности.
Здравствуйте.
Можно. С документами на земельный участок обращайтесь к тому же нотариусу, у которого оформляли ранее.
Если с ними все в порядке, то нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство и проведет госрегистрацию права наследника в Росреестре.
Добрый день, в судебном порядке, подавайте заявление об установлении факта фактического принятия наследства