Мурманск, 25.07.2024, 11:01

Кредит на акции - общесемейный долг или личная ответственность?

Вопрос №24049002 из г. Мурманск
опубликован 25.07.2024, 11:01
Добрый день. Скажите, пожалуйста, если супруг взял кредит на приобретение акции, это общесемейный долг или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акции и иные ценные бумаги являются совместно нажитым имуществом, соответственно кредит на их приобретение общим долгом супругов

25.07.2024, 11:39

Общий и акции тоже подлежат разделу при разводе, говоря простыми словами.

25.07.2024, 11:03

Акции и иные ценные бумаги являются совместно нажитым имуществом.

25.07.2024, 11:41

Да, кредит является совместно нажитым в браке.

25.07.2024, 20:53

Благодарю за ответы. Хотелось бы уточнить.

Супруга не знала о том, что супруг набирает кредиты. Более того, акции прогорели и только тогда он сообщил ей об этом. Имущества (акций) нет. Остались долги.

26.07.2024, 12:18

Тогда нужно об этом донести до суда и супругу следует представить доказательства, что деньги тратились с вашего ведома, согласия и тд..

26.07.2024, 12:51

Здесь существенное значение имеет,- на нужды семьи деньги брались или нет...Допустим, супруг взял кредит и потратил на свои развлечения, это одно... А если он заявит в суде,. что акции брал для семьи, хотел дополнительный доход для семьи, то здесь уже проблематично будет что то доказать... долг- совместно нажитый..

26.07.2024, 18:30
Оценка автора вопроса: