Питкяранта, 25.07.2024, 11:08

Правомерно ли штраф за оплату парковки через полтора часа? Необходимо ли оплатить?

Вопрос №24049019 из г. Питкяранта
опубликован 25.07.2024, 11:08
Здравствуйте, 28 06 в санкт-петербурге, оказались на платной стоянке, на которой не было никаких способов оплаты за наличный расчёт, так как торопилась, оплату произвела через полтора часа, потому что, не было возможности оплатить сразу по телефону в приложении, 24. 07 пришёл штраф в размер 3000 руб, должна ли я оплачивать штраф, если парковка не соотвествовала прааилам? Или не все парковки платные должны быть оборудованы чтобы люди могли оплатить как наличными так и безналичным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

В силу п. 5.1 Порядка внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 года № 1294, плата за пользование платной парковкой вносится не позднее 15 минут после размещения транспортного средства на платной парковке.

Штраф за нарушение правил пользования платной парковкой составляет 3 000 рублей.

Оплата наличными денежными средствами не предусмотрена.

Обязаны оплатить штраф.

Оспорить штрафы можно в соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления по делу об административном правонарушении.

Для этого необходимо направить жалобу в уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, которым является Комитет по транспорту, или в суд.

В случае получения отказа в удовлетворении жалобы либо по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа вступает в законную силу. После этого в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ гражданин обязан оплатить штраф в течение 60 календарных дней.

25.07.2024, 18:00

Добрый день

При несогласии с данным Постановлением вы должны его обжаловать,иначе штраф могут просто удержать с карты в одностороннем порядке (увы ,но это так).Вы либо обжалуете на имя организации или в судебном порядке ,по месту совершения правонарушения.

25.07.2024, 11:11

Каким образом они могут удержать штраф с моей карты интересно? Это незаконно, даже я знаю, только через суд после постановления суда.

25.07.2024, 11:43

Я объясню .Если у вас есть приложение и к нему привязан счет,то смогут списать- они и без суда, а могут направить приставам ,так как это тоже без суда возможно. Вы обжалуйте и все .

25.07.2024, 12:02

Вы должны оплатить штраф на основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенном Комитетом по транспорту.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Если штраф не будет оплачен, то Комитет по транспорту составит протокол по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, который будет направлен в суд.

Суд вынесет постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Санкция стать 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

25.07.2024, 18:10

Здравствуйте! Если не согласны , обжалуйте штраф

25.07.2024, 11:14

Если не согласны, обжалуйте штраф.

25.07.2024, 11:38

Правомерно

Оплатить парковку нужно в течение 15 минут после размещения автомобиля на парковочном месте.

Сделать это можно несколькими способами:

-через паркомат,

-через мобильное приложение «Парковки Санкт-Петербурга»,

-через личный кабинет на сайте parking.spb.ru,

- с помощью СМС-сообщения на номер 5303.

25.07.2024, 12:26

Ну а если я не знаю о таких правилах, не все люди знают как оплачивать парковки, почему на этих парковках нет правил?

25.07.2024, 12:55

правила висят на каждой парковке

так что не надо ля-ля

25.07.2024, 13:03

Незнание закона не освобождает от ответственности.

25.07.2024, 18:11