Как вернуть деньги за обучение в автошколе, если они не принимают экзамены?

Здравствуйте обучалась в автошколе не здала в автошколе теорию спросила можно перездать сказали конечно когда вам будет удобно. Уехала в другой город жила там по приезду прихожу на перездачу сказали автошкола закрылась они не уполномочинны не принять экзамены не выдать сертификат как вернуть деньги которые были оплоченны в полном объёме?
Лучший ответ

Пишите претензию, подавайте в суд.

Но если автошкола действительно ликвидирована, взыскать ничего не получится

Спасибо большое за ответ буду выеснять информация не потвержденная.

Претензия и суд. Но надо высинить, а куда делась автошкола? И в ГАИ уточните - что Вам делать сейчас. Может в любую автошколу идти и там сдавать всё. за плату, разумеется. И реально взыскать с пропавшей автошколы что-то весьма проблематично - Вам услугу оказали, Вы сами пропали и т.д.

Она не куда не делать а просто ликвидирована .Прежде чем уехать я им сообщила они сказали ,что хоть через год хоть через 5 по этому я и уехала со спокойной душой .Они окозали услугу не в полном объёме .

Я Вам ответил - далее принимайте решение по обстановке.

Снежана, если автошкола ликвидирована, вернуть деньги не получится.

Их адрес числиться еще в Ханты Мансийски буду пробывать писать туда притензию о возврате .

Претензия и суд.

Здравствуйте, Снежана,

Если автошкола была ликвидирована, это усложняет возврат средств. Однако, вы все еще можете попробовать вернуть деньги за неоказанные услуги. Вот ваши шаги:

1. Проверка статуса автошколы: Убедитесь, что автошкола действительно ликвидирована. Это можно сделать через налоговую инспекцию или сайт Федеральной налоговой службы.

2. Претензия: Направьте письменную претензию на адрес автошколы, указав, что услуга не была предоставлена в полном объеме, и требуйте возврат денег. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Суд: Если автошкола не ответит на претензию или откажется вернуть деньги, обратитесь в суд с исковым заявлением. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите доказательства: договор, квитанции об оплате, переписку с автошколой.

4. Обращение в Роспотребнадзор: Подача жалобы в Роспотребнадзор также может помочь в защите ваших прав потребителя.

Если автошкола действительно ликвидирована и у нее нет правопреемника, вернуть деньги может быть невозможно. В этом случае вы можете подать заявление о включении ваших требований в реестр кредиторов в рамках процедуры банкротства автошколы.

Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

С уважением,

Гайворонский Александр

Спасибо вам большое так и буду действовать.