Грязи, 25.07.2024, 12:51

Здравствуйте. Обязательно отрабатывать если с мед учреждением заключён был целевой договор?

Вопрос №24049218 из г. Липецк
опубликован 25.07.2024, 12:51
Здравствуйте. Обязательно отрабатывать если с мед учреждением заключён был целевой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязательно, в противном случае с Вас взыщут расходы на обучение и даже штрафы

25.07.2024, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, обязательно либо штраф

25.07.2024, 12:54

У Вас сохраняются обязательства, указанные в целевом договоре. А это означает, что вы должны отработать 5 лет в той медицинской организации, которая указана в вашем целевом договоре.

25.07.2024, 12:55

А если в этом мед учреждении нет вакансии по какой отучилась. А устроилась тоже в мед учреждение другое?

25.07.2024, 13:01

если предложить должность соответствующей Вашей квалификации не могут, то суд откажет во взыскании с Вас расходов на обучение. относительно конкретного учреждения. то надо смотреть условия договора; В силу ст.207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он, по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Согласно ст.249 Трудового кодекса Российской Федерации, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

25.07.2024, 13:12

Если заказчик целевого обучения отказывает в трудоустройстве, то это послужит основанием для освобождения обучившегося от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении. Более того, в этом случае заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении и обязан выплатить компенсацию и штраф.

Согласно п. 51 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555, в случае получения гражданином отказа в трудоустройстве договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня завершения срока трудоустройства, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Вам понадобятся документальные доказательства отказа в трудоустройстве.

Вы также можете попробовать договориться с заказчиком о расторжении договора по соглашению сторон.

25.07.2024, 13:12

Если они не исполняют обязанность по предоставлению рабочего места, то это надо фиксировать и подтверждать доказательно. А так получается пока, что вы нарушили

25.07.2024, 18:02

В общем случае - да. Pacta sunt servanda.

В силу подп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к числу существенных условий договора о целевом обучении относятся обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении по осуществлению трудовой деятельности в месте, определенном договором о целевом обучении, в течение не менее трех лет и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Возможны исключения.

Гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в случаях, предусмотренных п. 34 и 36 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. N 555.

В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве договор о целевом обучении считается расторгнутым со дня завершения срока трудоустройства, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении (п. 51)

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон, за исключением договора о целевом обучении, заключенного с гражданином, принятым на целевое обучение в пределах квоты (п. 55).

25.07.2024, 13:04