Могу ли я вновь подать на алименты после того, как уже отказывалась от них? И на какой период они будут выплачиваться, учитывая, что ребенку уже исполнилось 18 лет?

Добрый день. Могу ли я снова подать на алименты если до этого подавала потом забрала а сейчас снова хочу подать и за какой период мне их выплатят ребёнку исполнилось 18 лет
Лучший ответ

Добрый день!

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ).

Поэтому сейчас вы можете подать исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании вышеназванной статьи.

После возбуждения исполнительного производства, в связи с тем, что ребенок уже достиг совершеннолетия, согласно ч.2. ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в связи с прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

То есть возбужденное и/п будет прекращено, однако пристав сделает перерасчет задолженности .

По прекращению исполнительного производства о взыскании алиментов, пристав возбуждает уже новое исполнительное производство о взыскании имеющейся задолженности.

Основанием для возбуждения исполнительного производства является вынесенное в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановление судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам в случае прекращения исполнительного производства в соответствии с пунктом 9 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Такое исполнительное производство исполняется уже в общем порядке.

Расчет задолженности делается за период с того момента как вы ранее забрали лист и до совершеннолетия ребенка. Также применяется индексация долга, если вы об этом укажете в заявлении.

Можете заранее подготовить заявление приставу у любого адвоката в том числе и удаленно со ссылками на нормы права, с тем, чтобы указать весь перечень мер , которые вы ходатайствуете применить в отношении должника, так как , если исполнение не будет эффективным новое исполнительное производство будет прекращено по истечение 3х лет и вы можете так и не получить денежные средства.

Удачи Вам!

Можете подать исполнительный документ заново. За три года можно взыскать.