Может ли отец детей проживать в квартире без прописки после смерти бывшей жены?

После смерти бывшей жены, с отцом остались 2 несовершеннолетних ребенка. Муж бывшей проживает в квартире без прописки. Имее ли право отец детей проживать в данной квартире с детьми.?
Лучший ответ

Отец вправе проживать в квартире без регистрации. От ответственности за проживание в квартире без регистрации он освобождается применением ст 19.15.1 коап РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если является собственником, то вправе жить в квартире и без прописки

нет, отец прописан по другому адресу,хозяином квартиры является одна умершая мать

Дело не в прописке.

А в том кто наследник. Кто стал собственником, либо станет.

Проживать может собственник (ст.30 ЖК РФ).

Добрый день

Ничего криминального нет ,может проживать в силу ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения ,есть основания привлечения к административной ответственности по ст.19.15.1 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Он является законным представителем,но проживать может с согласия других собственников или по судебному решению

Здравствуйте Ольга Петровна

Учитывая, что при жизни умершей бывший муж не был выселен и не был признан утратившим право пользования жильем , то на текущий момент не лишенный родительского права являясь единственным родителем может проживать в жилье ( п.20 ГК РФ)

Если бывший муж умершей ведет аморальный образ жизни, несет угрозу для детей, то в этом случае только орган опеки вправе инициировать вопрос о праве отца детей : ограничении его права или лишении родительского права по ст.69 СК РФ

Заинтересованное лицо , опекун вправе обратиться в суд по выселению отца детей по иску о признании его утратившим право пользования жильем.

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотря что это за квартира, какая ситуация у отца с жильём, если муниципальное жилье то проще, но опять же смотря кто прописан.