Стадия развода - Вопросы о кредитах и ответственности
Помогите в данной ситуации разобраться с мужем находимся на стадии развода 11 апреля 213 г я первоначально подала документы на развод и на алименты на 2 детей 2009 г и 2012 г (на данный момент нахожусь в декретном отпуске) сегодня вынесли решение о разводе 13 мая документы получу через 37 дней если муж не будет подавать на апелляцию в этот промежуток времени (29 апреля) он набрал 2 кредита 20 и 33 тысячи рублей в разных банках и еще был кредит 20 тысяч не сказав мне про это (узнала случайно наткнувшись на документы) квартира была приобретена мною до замужества из общего имущества это шифоньер и хлебопечь муж делает ставки в букмекерской конторе... это и явилось причиной развода вопрос несу ли я ответственность за эти кредиты и не придется ли мне их выплачивать всего скорее он после развода уедет в другой город и не будет их выплачивать.
Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально доле имущества, полученного ими после его раздела. Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кому отошло две трети имущества, получает и две трети долгов.
Для банкиров не имеет значения, в каких пропорциях супруги делят имущество, так как в соответствии с законодательством все, что нажито в браке, считается общим. В соответствии с этим, когда один из супругов подписывает кредитный договор, по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит.