Как вернуть свою долю после развода, если квартира была куплена в браке?

• г. Брянск

В браке куплена квартира. Сейчас разведены. Мирно разделить не получается. Обращаемся в суд. Скажите, как мне действовать? Я хочу оставить квартиру в собственность мужа, но чтобы он выплатил мне половину ее оцененной экспертом стоимости. Или мне нужно в иске просить сначала выделение доли, а потом уже компенсацию с супруга за нее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Можете просить оставить ему и требовать выплаты компенсации

Если у вас квартира не поделена на доли, то делите. А вот заставить даже судом мужа выкупить у вас вашу долю - невозможно. Предложить - можете. А заставить - нет. У него же не мизерная доля.

Всё совместно нажитое имущество принадлежит супругам в равных долях.

В просительной части иска попросите взыскать с ответчика в пользу истца половину (укажете в рублях и копейках) стоимости квартиры, признав право личной собственности ответчика на квартиру.

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно попробовать заключить мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в том числе прописав условие об оставлении квартиры в единоличную собственность супруга, а вам компенсация доли.

Обращайтесь за профессиональной помощью, так вы сможете избежать негативных ситуаций и не получить проблем ещё больше