Отработав 5 лет в психоневрологическом медицинском учреждении женщина в 55 лет может выйти на досрочную пенсию?
На досрочную пенсию может выйти женщина, у которой в ее лицевом счете на госуслугах есть льготный стаж требуемой продолжительности в разделе о досрочной пенсии. И которая, соответственно, имеет необходимый страховой стаж, необходимое количество ИПК и достигла возраста для такой пенсии.
5 лет выработанного стажа в психиатрии дает право на досрочный выход на пенсию в 55?
По какой статье закона 400-ФЗ определен этот стаж? В лицевом счете на госуслугах указывается статья закона, по которой будет определяться право на пенсию.
П.2 Ч.1 ст 30 3 года 5 месяцев, 24 дня и п.20 Ч.1, ст. 30 6 лет, 3 месяца и 23 дня
Вот такую информацию выдает я справка в гос услугах
Не определяется у вас право на досрочную пенсию.
Для права на пенсию по п.2 ч.1 ст.30 минимальный стаж должен составлять 5 лет. У вас всего 3 года 5 мес.
Для права на пенсию по п.20 ч.1 ст.30 (медстаж) минимальный стаж должен составлять 30 лет (или 25 лет в сельской местности). У вас всего 6 лет 3 мес. 23 дня.
Таким образом, стаж "в психиатрии", как вы указали, ваш работодатель определил как п.2 ч.1 ст.30 и подал сведения в СФР только о 3 годах 5 мес. такого стажа.
У вас есть право обратиться с вопросом к вашему работодателю.
Благодарю вас! А если я сейчас устроюсь мед сестрой в медицинское учреждение с установленной вредностью, также в психиатрию и доработаю 1,5 года, то тогда смогу выйти на досрочную пенсию?
Медсестра в медучреждении приобретет стаж по по п.20 ч.1 ст.30 (медстаж). Такого стажа необходимо 30 лет (или 25 лет в сельской местности). При выработке этого стажа только через 5 лет вы сможете обратиться за пенсией.
Лучше вам оформиться в учреждение, в котором вы приобретете стаж по п.2 ч.1 ст.30 (это, в том числе, и психоневрологические интернаты). Но уточнить о том, что у вас будет формироваться стаж именно по этой статье закона, следует у работодателя.
Тогда при наличии 5 лет такого стажа вы сможете выйти на пенсию в 53 года.
По данному основанию - нет.
А по какому основанию была бы такая возможность?