Санкт-Петербург, 25.07.2024, 18:08

Отработав 5 лет в психоневрологическом медицинском учреждении женщина в 55 лет может выйти на досрочную пенсию?

Вопрос №24049939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2024, 18:08
Здравствуйте! Отработав 5 лет в психоневрологическом медицинском учреждении женщина в 55 лет может выйти на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

На досрочную пенсию может выйти женщина, у которой в ее лицевом счете на госуслугах есть льготный стаж требуемой продолжительности в разделе о досрочной пенсии. И которая, соответственно, имеет необходимый страховой стаж, необходимое количество ИПК и достигла возраста для такой пенсии.

25.07.2024, 18:14

5 лет выработанного стажа в психиатрии дает право на досрочный выход на пенсию в 55?

25.07.2024, 18:18

По какой статье закона 400-ФЗ определен этот стаж? В лицевом счете на госуслугах указывается статья закона, по которой будет определяться право на пенсию.

25.07.2024, 19:04

П.2 Ч.1 ст 30 3 года 5 месяцев, 24 дня и п.20 Ч.1, ст. 30 6 лет, 3 месяца и 23 дня

Вот такую информацию выдает я справка в гос услугах

25.07.2024, 19:28

Не определяется у вас право на досрочную пенсию.

Для права на пенсию по п.2 ч.1 ст.30 минимальный стаж должен составлять 5 лет. У вас всего 3 года 5 мес.

Для права на пенсию по п.20 ч.1 ст.30 (медстаж) минимальный стаж должен составлять 30 лет (или 25 лет в сельской местности). У вас всего 6 лет 3 мес. 23 дня.

Таким образом, стаж "в психиатрии", как вы указали, ваш работодатель определил как п.2 ч.1 ст.30 и подал сведения в СФР только о 3 годах 5 мес. такого стажа.

У вас есть право обратиться с вопросом к вашему работодателю.

26.07.2024, 06:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас! А если я сейчас устроюсь мед сестрой в медицинское учреждение с установленной вредностью, также в психиатрию и доработаю 1,5 года, то тогда смогу выйти на досрочную пенсию?

26.07.2024, 08:13

Медсестра в медучреждении приобретет стаж по по п.20 ч.1 ст.30 (медстаж). Такого стажа необходимо 30 лет (или 25 лет в сельской местности). При выработке этого стажа только через 5 лет вы сможете обратиться за пенсией.

Лучше вам оформиться в учреждение, в котором вы приобретете стаж по п.2 ч.1 ст.30 (это, в том числе, и психоневрологические интернаты). Но уточнить о том, что у вас будет формироваться стаж именно по этой статье закона, следует у работодателя.

Тогда при наличии 5 лет такого стажа вы сможете выйти на пенсию в 53 года.

26.07.2024, 08:22

По данному основанию - нет.

25.07.2024, 18:09

А по какому основанию была бы такая возможность?

25.07.2024, 18:11