В этой квартире ппроживала моя мама (она умерла) и приживает мой брат.
Как мне оформить кооперативную квартиру на себя?
В этой квартире ппроживала моя мама (она умерла) и приживает мой брат. Я имею свою отдельную жилпложадь и являюсь собственником. Брат хочет уехать на ПМЖ.
Уважаемая Елена!
Для того, чтобы приобрести право собственности на указанную жилплощадь, Вам необходимо вступить в наследство. Срок вступления в наследство равен 6-ти месяцам, исчисляемым со дня его открытия (или со дня смерти Вашей мамы). Для вступления в наследство Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры.
Вместе с братом Вы можете подписать договор о распределении долей имущества, принимаемого в порядке наследования, который также необходимо удостоверить у нотариуса. Такой договор Вы можете составить самостоятельно или с помощью того же нотариуса.
При выполнении этих требований Вы станете полноправным собственником части жилья или всей квартиры, при условии, что Ваш брат откажется от своей наследственной доли.
С уважением, адвокат Александр Лепехин