Может ли администрация уменьшить площадь муниципальной квартиры, если решение суда не исполнено?

Муниципальная квартира. Прописаны 6 человек. Квартира признана аварийной в 2014 г. По решению суда должны дать квартиру площадью 72 кв. м. Решение суда не исполнено. Ответственный квартиросъёмщик умер. Администрация подаёт в суд на уменьшение площади на 12 кв. м. Правомерно?
Лучший ответ

Суд и решит.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

В данной ситуации необходимо обратиться в жилищную инспекцию или в прокуратуру с заявлением о нарушении прав гражданина на жилье и о необходимости принятия мер по предоставлению альтернативного жилья в связи с признанием текущего жилья аварийным. Также можно обратиться к адвокату для получения правовой консультации и защиты своих интересов в данном случае.Для решения данного вопроса необходимо собрать следующие документы:

Копия свидетельства о праве собственности на аварийную квартиру.Копия акта обследования жилого помещения, вынесенного экспертной комиссией по определению степени износа зданий и сооружений.Копия заявления на предоставление жилья в замен аварийной квартиры и документов, подтверждающих социально-экономическое положение заявителя (например, справка о доходах).Копия ответа от администрации муниципалитета с отказом предоставить жилье.

После сбора необходимых документов, следует обратиться в судебные органы или квалифицированного юриста, чтобы добиться защиты своих прав на получение жилья в замен аварийной квартиры. Основной юридический механизм, который может быть использован в данном случае, – обращение в суд с требованием о защите прав на жилое помещение в замен аварийной квартиры.

Статьи, применимые для решения данного вопроса: статьи 49, 51, 53 и 58 Жилищного Кодекса Российской Федерации, статья 16 Закона РФ "О жилищной политике", статьи 30 и 44 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и статья 129 Жилищно-коммунального кодекса Российской Федерации.

Любой суд - это состязательный процесс. Администрация считает, что у неё есть такое право. Вам надо привести свои доводы против иска. А суд - рассудит.

Да, правомерно. Количество продивающих уменьшилось. Это обстоятельство прямо влияет на обязанность администрации по предоставлению жилья по указанной в решении суда норме.