Уведомление о включении в список присяжных
Подтверждать своё согласие, а также уведомлять суд о причинах, по которым Вы не можете или не хотите являться, не нужно.
Ответственность граждан за неявку по такому приглашению суда российским законодательством не предусмотрена.
Если Вы готовы стать присяжным заседателем, необходимо в назначенное время явиться в суд по адресу, указанному в приглашении.
Кандидатов в присяжные заседатели всегда приглашают больше, чем необходимо для рассмотрения уголовного дела, для того чтобы предоставить стороне обвинения и стороне защиты возможность отобрать тех присяжных заседателей, чья объективность и беспристрастность, по мнению сторон, не будет вызывать сомнений с учетом особенностей личности подсудимого и обстоятельств дела.
необходимо посетить суд, указав на невозможность участия.
Законодательством Российской Федерации предусмотрено, что кандидаты на должность присяжных заседателей должны являться гражданами Российской Федерации, иметь право голоса и не иметь судимости за умышленные преступления. Отсутствие по уважительным причинам на заседании суда без предварительного уведомления может привести к привлечению кандидата в присяжные заседатели к дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если кандидат на присяжных заседателей не отреагирует на письмо о включении в список кандидатов в определенный суд, он не будет привлечен к ответственности. Однако, если кандидат не пройдет обязательное обучение и не подаст заявление о своем желании занять эту должность, он не может быть включен в список присяжных заседателей.