Как создать свой гаражный кооператив из двух рядов?
Уважаемый авто вопроса.
Создать юридическое лицо - товарищество собственников недвижимости (ТСН) вполне реально, собрать инициативную группу, провести общее собрание. избрать председателя, зарегистрировать учредительные документы созданного юридического лица.
Вот только реально ли в натуре созданному юрлицу выделить имущество, места общего пользования. земельный участок, коммуникации - вот в чём вопрос?
Из практики скажу, что процесс не простой и не быстрый.
Нужно сделать -
Проведение общего собрания членов гаражного кооператива:
- Созвать общее собрание членов действующего кооператива.
- На собрании инициировать вопрос об отделении части членов и создании нового кооператива.
- Для этого необходимо получить одобрение более 50% членов кооператива.
Раздел имущества кооператива: (очень трудоемкий процесс)
- Определить, какие именно два ряда гаражей будут входить в новый кооператив.
- Провести раздел имущества кооператива, включая земельный участок, пропорционально количеству членов, отделяющихся для создания нового кооператива.
- Оформить право собственности или аренды на землю для нового кооператива.
Государственная регистрация нового кооператива:
- Разработать и утвердить устав нового гаражного кооператива.
- Провести учредительное собрание членов нового кооператива.
- Зарегистрировать новый кооператив в качестве юридического лица в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ.
Постановка на учет в государственных органах:
- Поставить новый кооператив на учет в налоговых органах, фондах социального и медицинского страхования.
- Оформить права на земельный участок, занимаемый новым кооперативом.
- Зарегистрировать членов нового кооператива в качестве собственников гаражных боксов.
Данный процесс требует тщательной проработки, согласования с членами действующего кооператива и соблюдения всех правовых процедур. Найдите юриста, кто все это оформит ПРАВИЛЬНО!