Выход на пенсию по списку №1
Добрый день, Олег.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, при наличии 22 лет подземных работ по Списку №1 вы имеете право на досрочный выход на пенсию.
Основные положения:
1. Федеральный закон "О страховых пенсиях" предусматривает право на досрочный выход на пенсию для граждан, имеющих не менее 25 лет работы в качестве рабочих, непосредственно занятых на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1).
2. Согласно статье 30 указанного закона, лица, проработавшие не менее 25 лет на подземных работах, в том числе не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих, непосредственно занятых на подземных работах, имеют право на страховую пенсию по старости на 5 лет ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста.
3. В вашем случае, учитывая 17 лет работы в угольной шахте и 5 лет на метростроительстве, общий стаж подземных работ составляет 22 года, что соответствует требованиям законодательства.
Таким образом, при наличии 22 лет работы по Списку №1 вы имеете право на досрочный выход на страховую пенсию по старости на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста.
Рекомендую обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для более детальной консультации и оформления пенсионных прав.
Если у вас есть 22 года подземных работ по Списку №1, то вы можете выйти на пенсию досрочно, независимо от вашего возраста. Для этого вам необходимо иметь не менее 25 лет общего трудового стажа (включая 12,5 лет работы в тяжёлых условиях труда) и накопить необходимое количество пенсионных коэффициентов.
Для того чтоб оформить вредный стаж и досрочную пенсию в соответствии со ст.30 ФЗ 400 надо обращаться не сюда, а в Соцфонд с подтверждающими документами
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии.