Может ли женщина в возрасте 66 лет взять взрослую женщину из интерната под свою опеку - возможно ли это?
Евгения, здравствуйте.
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, установление опеки над совершеннолетним дееспособным лицом является возможным.
Правовое регулирование данного вопроса осуществляется следующими нормативными актами:
1. Гражданский кодекс РФ (ст. 31-40).
2. Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".
3. Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".
Основные условия для установления опеки над совершеннолетним дееспособным лицом:
1. Наличие заявления от гражданина, выразившего желание стать опекуном.
2. Положительное заключение органа опеки и попечительства о возможности гражданки в возрасте 66 лет осуществлять опеку.
3. Согласие совершеннолетнего лица, нуждающегося в опеке.
4. Отсутствие оснований, препятствующих назначению опекуном.
Таким образом, при соблюдении указанных условий, женщина в возрасте 66 лет может быть назначена опекуном над совершеннолетней недееспособной или не полностью дееспособной гражданкой из интерната. Для этого необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства.
Нет. Возраст не позволяет
Законом не запрещено.