Благовещенск, 26.07.2024, 14:46

Бывший собственник хочет забрать авто, говорит что не продавал

Вопрос №24051786 из г. Благовещенск
опубликован 26.07.2024, 14:46
Здравствуйте. Один из бывших владельцев, после дтп со своим участием, передал автомобиль с документами пострадавшему в дтп, договорились о возмещение убытка и возврате после этого авто обратно. Далее первый пишет заявление о мошенничестве, второй эту машину продаёт, пока идут разбирательства, машина у третьего добросовестного покупателя встает на учет, далее продается 2 раза, и на мне ее находят и оставляют на ответственное хранение. Как быть, если первый хочет машину обратно, второй ничего не знает, а по итогу страдаю я, и авто с большей долей вероятности в последствии по суду изымут
Лучший ответ
Рекомендуется

Во -первых не волнуйтесь. Вы же добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ). Пишите возражения на иск, жалобы на действия приставов. В общем проявляйте активность. И не сдавайтесь. Вот такой Вам мой добрый и полезный совет.

26.07.2024, 14:50

На данный момент идут разбирательства, сборы материалов по делу. Но в нашем треугольнике, одному машину мы должны будем отдать, а со второго требовать деньги? И получается тот кто по глупости своей отдал автомобиль, его обратно получит, а мы уже будем добиваться своих денег с неизвестно кого?

26.07.2024, 14:52

Такой вариант возможен. Но решения судов по таким делам бывают разные. Может и оставят авто у Вас. Надо бы дело почитать и все материалы глянуть, чтобы правильно в письменном виде изложить Вашу позицию суду.

26.07.2024, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Дарья

Если 3 собственник автомобиля признан добросовестным покупателем и поставил автомобиль на учет , то в результате разбирательства по делу нужно реализовать право на защиту , когда будет подан иск об истребовании имущества.

А еще лучше обсудить детали с юристом , так как желательно анализировать все обстоятельства

26.07.2024, 14:51

Кому передали деньги за автомобиль по дкп с того и требуйте

26.07.2024, 14:55

Получается вы уже пятый покупатель? Можете не беспокоиться, машина останется у вас.

26.07.2024, 14:55

Так заявитель требует авто назад. Как тогда в таком случае будет идти дело?

26.07.2024, 14:57

От Вас главное возражать в суде против иска и не паниковать. Наймите себе адвоката - пусть он за Вас всё пишет и говорит с холодным умом. А то чувствую, что Вы сами тут "дров наломаете"

26.07.2024, 14:58

Пригласите к работе адвоката из своего города с утра в рабочий день. А то сами люди делают то что называется "налепить", а потом пытаются разгрести, когда уже до Верховного суда дошло дело.

26.07.2024, 15:11

Ущерб должен возместить первый продавец, остальные добросовестные продавцы и покупатели.

26.07.2024, 17:26