Нужно ли проходить медкомиссию для обмена украинских прав на российские в Севастополе, если я всю жизнь здесь проживаю?

Здравствуйте, скажите, а мне надо пройти медкомиссию чтобы поменять украинские водительские права на российские в Севастополе. Я всю свою жизнь живу в Севастополе
Лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

В настоящее время это спорный вопрос.

соответствии с актуальным распоряжением федерального МВД выдача российских водительских удостоверений проживающим на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей на день принятия регионов в Российскую Федерацию действительно до 1 января 2026 года производится без сдачи экзаменов и без медицинского освидетельствования. Если у соискателей есть паспорта гражданина РФ или ВНЖ, подтверждающие постоянное проживание на территории новых субъектов Российской Федерации документы, а к этому всему водительские удостоверения, выданные в ДНР, ЛНР или Запорожской/Херсонской областях.

Но дальше возникает любопытная коллизия. В другом разъяснении указано, что если владельцем украинского водительского удостоверения являются граждане Украины, получившие в статусе гражданина Украины подданство России, то им при замене нужно предъявить все, какие есть, паспорта. Тогда замена ВУ возможна без сдачи экзаменов и взимания государственной пошлины.

Кроме удостоверения личности нужно предъявить само водительское удостоверение, а также медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Для которого, по сути, придётся пройти медкомиссию.

В обновленной версии регламента указано, что данный порядок замены украинских водительских удостоверений применяется также для жителей города Севастополя и Республики Крым, «приобретших гражданство России в статусе гражданина Украины».

Поскольку к этой категории относится подавляющее большинство населения города-героя, то севастопольцы автоматически попадают в категорию, для которой медкомиссия вроде бы нужна — но не нужна, если есть справка об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Чтобы разобраться в запутанном вопросе направлен запрос в МВД РФ.

Удачи

Вы гражданство свое не указали.

Если гражданин Украины - нет.

Можете пройти пол месту проживания.