Может ли новый кредитор получить исполнительный лист, если предыдущий был возвращён более трёх лет назад?
Чтобы новый кредитор мог подать исполнительный лист, старый кредитор должен быть заменен в судебном порядке на нового. Если этого ещё не произошло, то исполнительный лист от ненадлежащего лица не может быть принят. Если замена лиц произошла, то препятствием в возбуждении исполнительного производства будет пропуск срока обращения с исполнительным листом.
Не может, тк истёк срок предъявления исполнительного листа к исполнению.
Может подать, другое дело какое решение по нему будет принято.
Добрый день
Подать может,но приставы или банк должны отказать в принятии ввиду пропуска срока на предъявление .Помните - после прекращения он предъявляется только через 6 месяцев ,т.е. срок - 6 месяцев плюс 3 года.Если производство возбудили - обжалуете постановление пристава в силу КАС РФ в суд.
Через 6 месяцев, но в пределах срока в 3 года.
Подать то может , но пристав обязан будет отказать в возбуждении исполнительного производства по ст.31 ФЗ Об исполнительном производстве. Если возбудит, то вы вправе обратиться в суд и обжаловать действие пристава
Новому взыскателю необходимо сменить взыскателя по ст. 44 ГПК РФ и просить суд восстановить срок для предъявления исп. листа к исполнению.
Если было правопреемство установлено, но срок не восстанавливался, то пристав обязан отказать в возбуждении ИП из-за истечения срока для подачи исп. документа к исполнению.