Могут против меня за это возбудить уголовное дело за мошенничество или по другой статье?

• г. Верхний Мамон

Решила оформить ради большого кешбека по акции около 10.000. Я гражданка России и ещё есть гражданство Украины. В договоре с банком на дебетовую карту был пункт о том имеете ли вы ещё гражданство, я поставила нет. Формально это ложь. Договор подписали. Карту выдали и я ей пользуюсь. Миграционная знает, что у меня есть второе гр-во, подавала уведомление. Я пользуюсь картой, иногда этот договор предъявляю, хотя там есть ложные сведения о гр-ве. Кешбек за покупки выплачен в размере 10.000 по акции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Нет, не должны.

Не берите дурное в голову. Займитесь полезными делами.

Здравствуйте, спасибо за уделенное внимание. Ваш ответ значит, что не могут дело возбудить или всё таки могут?

Из за этого уголовное дело не возбуждают.

Формально усматривается состав ст. 165 УК РФ, но для привлечения нужен крупный ущерб

Нет у Вас уголовной ответственности.

- см. ст. 14 УПК РФ

Здравствуйте, если в договоре указано, что информация о гражданстве является критически важной для его условий (например, для определения прав и обязанностей сторон), то предоставление ложных сведений может иметь правовые последствия. В России мошенничество (ст. 159 УК РФ) связано с намеренным получением выгоды обманным путем. Если банк сочтет, что вы получили кешбек мошенническим способом, это может стать основой для обвинения. Однако в большинстве случаев такие дела требуют доказательств умысла. Хотя формально информация о наличии второго гражданства в договоре является ложной, правоохранительные органы могут не сразу проявить интерес к данному вопросу, особенно если вы не нарушаете других законов и у вас нет истории пренебрежительного отношения к кредитным или финансовым обязательствам. В целом, полезно избегать предоставления ложной информации, даже если это может показаться незначительным. Лучше всего решить вопрос с банком и внести корректные данные о своем гражданстве, если это возможно, чтобы избежать потенциальных проблем в будущем.

Здравствуйте, спасибо за ответ. А если я нечитала соглашение по программе лояльности или акции, или же не обратила внимание на то, что это критически важно. А автоматически нажала принимаю и ознакомлена или подставила подпись, то что тогда будет?