Новокузнецк, 27.07.2024, 14:13

Каковы шансы выиграть суд, если бывший бизнес-партнер отрицает подписание доверенности?

Вопрос №24053598 из г. Кемерово
опубликован 27.07.2024, 14:13
Добрый день! С бывшим бизнес-партнером поругались, он был директором ООО, а я официально никак не был устроен. Мы оплатили товар и я по довереннсти его получал, иногда директор подписывал доверенности, иногда я за него, печать у меня была. Прошел и подал на одно из предприятий в суд, чтоб вернули деньги 500 тысяч, что мол он не получал, предприятие в досудебном порядке ответило, что доверенность есть, печать на ней есть, подпись есть, упд подписанно по доверенности и на упд печать есть. Думаю, что он будет ссылаться, что он не полписыал доверенность. Но предприятие же не делает подчерковедческую экспертизу, довереность есть печать есть. Каковы шансы кму выиграть суд? Должен ли он сделать экспертищу, чтоб доказать, что это не он подписывал и через суд опротестовать доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Верно - в силу ст.79(82 АПК РФ) ГПК РФ факт того что он не подписывал может быть установлен только специалистом и что бы в силу ст.56 (ст. 64 АПК РФ )ГПК РФ это доказать он должен об этой экспертизе заявить.Далее нужно понимать как получался товар ,куда доставлялся и кто его выгружал .Не все так однозначно.

27.07.2024, 14:35

Хорошо, предприятие добросовестно отгрузило товар, и в переписке я найду сообщения типа « черкани за меня»

27.07.2024, 14:38

Так и доказывайте ,что это было и суд усмотрит злоупотребление правом со стороны Истца.Тем более ,что переписку в мессенджере АС охотно стал принимать. Если вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

27.07.2024, 14:40

Понимаете в чем дело, я никак не учавствую в деле, предприятие конено будет доказывать, предосиавит все отгрузочные, как мне сказала юрист, что потом у него претензии должнв быть ко мне

27.07.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Если будет экспертиза, то она может доказать, что подпись поддельная, увы.

С уважением.

27.07.2024, 14:15

Возможно, суд назначит экспертизу.

Шансы оценить сложно.

Пока многое непонятно из изложенного. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

27.07.2024, 14:16

1) Шансов практически нет

2) Да, он имеет право заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы

27.07.2024, 14:18

Но даже если будет экспертиза, предприятие сдело все верно, какие к неиу вопросы, он должен будет подавать в суд на меня, сто я причинил ему материальный ущерб, верно?

27.07.2024, 14:23

Читайте мой ответ выше.

Чтобы оценить шансы, нужно все проанализировать все обстоятельства дела, документацию. Не все так просто.

27.07.2024, 14:24

Николай, шансы выиграть у него суд имеются при проведении экспертизы. Если деньги были получены Вами, имеются основания для привлечения Вас к уголовной ответственности.

27.07.2024, 14:23

Деньги я не брал, мы оплатили и реально забрали товар

27.07.2024, 14:24

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

27.07.2024, 15:16