Санкт-Петербург, 27.07.2024, 16:45

Может ли мать-житель блокадного Ленинграда получить помощь в улучшении жилищных условий, если у дочери с сыном уже есть собственная квартира?

Вопрос №24053854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.07.2024, 16:45
Проживаем в коммунальной квартире комната 18 КВ.м. в 6 ком. Кв. .Прописано 3 чел. Мать-житель блокадного Ленинграда, Я-дочь и мой сын. Я собственник комнаты. Я и мой сын получили субсидию, купили квартиру 21 КВ.м. на двоих. Может ли моя мать ЖБЛ встать на очередь "в содействии улучшении жилищных условий" отдельно от нас В собственности ни чего не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может.

27.07.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 "О порядке признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий", житель блокадного Ленинграда (ЖБЛ) имеет право на получение государственной поддержки в улучшении жилищных условий.

В вашем случае, ваша мать, как ЖБЛ, может встать на очередь "в содействии улучшении жилищных условий" отдельно от вас и вашего сына, даже если она не имеет никакой собственности.

Для этого вашей матери необходимо обратиться в органы местного самоуправления (муниципалитет) по месту жительства и подать заявление о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ее статус ЖБЛ, а также документы, подтверждающие ее проживание в коммунальной квартире.

В случае признания вашей матери нуждающейся в улучшении жилищных условий, она будет включена в очередь на получение государственной поддержки

27.07.2024, 16:50

Но,нам пришел отказ в соответствии с ЖК РФ в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.54 РФ,преаышение четной нормы ,кот.в соответствии с п.1 ст.3 Закона Спб "О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жил. пом. и предоставлении жил.пом. по договорам соц. найма в СПб "от 19.07.2005 #407-65 составляет 15,00 КВ.м. общей площади для проживающих в ком.кв

,а также по совокупности жил.пом.

наход. в собств.

Т. Е. Отказ администрации без основателем?

Или есть разница в нуждающихся в улучшении и содействие?

27.07.2024, 17:11

Согласно информации на сайте Правительства Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, в том числе жители блокадного Ленинграда, имеют право на улучшение жилищных условий вне зависимости от размера занимаемой ими жилой площади.

www.gov.spb.ru.

27.07.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Может конечно,но сильно запоздала.Очередь долго двигается.

27.07.2024, 17:14
Оценка автора вопроса: