Может ли мать-житель блокадного Ленинграда получить помощь в улучшении жилищных условий, если у дочери с сыном уже есть собственная квартира?
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2008 № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" и Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 "О порядке признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий", житель блокадного Ленинграда (ЖБЛ) имеет право на получение государственной поддержки в улучшении жилищных условий.
В вашем случае, ваша мать, как ЖБЛ, может встать на очередь "в содействии улучшении жилищных условий" отдельно от вас и вашего сына, даже если она не имеет никакой собственности.
Для этого вашей матери необходимо обратиться в органы местного самоуправления (муниципалитет) по месту жительства и подать заявление о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ее статус ЖБЛ, а также документы, подтверждающие ее проживание в коммунальной квартире.
В случае признания вашей матери нуждающейся в улучшении жилищных условий, она будет включена в очередь на получение государственной поддержки
Но,нам пришел отказ в соответствии с ЖК РФ в соответствии с пунктом 2 части 1 ст.54 РФ,преаышение четной нормы ,кот.в соответствии с п.1 ст.3 Закона Спб "О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жил. пом. и предоставлении жил.пом. по договорам соц. найма в СПб "от 19.07.2005 #407-65 составляет 15,00 КВ.м. общей площади для проживающих в ком.кв
,а также по совокупности жил.пом.
наход. в собств.
Т. Е. Отказ администрации без основателем?
Или есть разница в нуждающихся в улучшении и содействие?
Согласно информации на сайте Правительства Санкт-Петербурга, ветераны Великой Отечественной войны, в том числе жители блокадного Ленинграда, имеют право на улучшение жилищных условий вне зависимости от размера занимаемой ими жилой площади.
Может конечно,но сильно запоздала.Очередь долго двигается.