Могу ли обратиться в органы опеки?

• г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, мне 16 лет. до 18 ти летия остался год. Живем в маленькой деревне я мама отчим и дядя. Дядя пьет каждый день, не дает спать, орет, буянит. Отчим в запое может быть месяц (месяц пьет месяц не пьет) мать пьет переодически (не скажу что алкашка, может пить 3 дня максимум. Когда пьют все в 3 не знаю куда бежать, как спать. Родственников нет. Есть ли смысл обращаться в органы опеки? Во-первых там все друг друга знают, могут «забить» на меня. Во-вторых у меня все есть в плане одежды, еды и так далее. Если бы были деньги заработала бы и уехала. А так денег нет даже чтоб поступить на бюджет в город. Все равно надо есть же что то.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обращаться или нет в органы опеки, решать вам. Возможно для того, чтобы ваша мама осознала происходящее, необходимо ей объясниться с органами опеки. Одежда и еда это не самое главное, что должны дать родители. Если вам нравится смотреть на происходящее и жить в таких условиях..

Обратитесь.Можно к участковому ещё.На что ваша семья живёт сейчас?

обращаться к участковому это последнее дело.Отчим не прописан в доме,поэтому вызываю переодически (приедет,посмеется,покурит с ним,и увозит на место прописки) в эту кабалу по типу «бездействие сотрудников полиции» даже не полезет никто. Мама с отчимом не такие уж и алкоголики,мама работает и он тоже. Все есть. Проблема именно в пьянстве,что буянят,не дают спать и до учиться нормально.

Вы сможете написать жалобу в опеку в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.