Могу ли я не явиться в суд из-за ребенка на грудном вскармливании? И как написать ходатайство о переносе дела?

• г. Ступино

Здравствуйте! 19 августа будет суд в городском суде по долгу за ЖКХ, где я являюсь ответчиком, но дело в том что у меня родился ребенок 15 июня и он на грузом вскармливание, будет ли это уважительной причиной не явится в суд, и как составить примерное ходатайство о переносе либо о рассмотрение без моего присудствия

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Вы можете явиться лично в суд или оформить нотариальную доверенность на представление ваших интересов в суде. Ходатайство тоже можете направить о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Примерная форме - в такой-то суд, наименование истца, ответчик - ф.и.о., адрес проживания, паспортные данные. тексте - прошу рассматривать дело № без моего участия. Очень много образцов в интернете

Вы как ответчик вправе позвонить в суд и написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Ответственности ответчика за неявку в суд по гражданскому делу нет.

Если иск будет необоснованным,то суд откаэет в его удовлетворении и без вашего участия, а если обоснованным, то удовлетворит иск даже если вы будете участвовать в суде.

Можете выдать нотариарильную доверенность своему представителю - юристу или иному лицу.

При несогласии с решением суда можете его обжаловать.

Потом можете просить суд предоставить вам отсрочку исполнения решения суда на полгода или год.

При наличии оснований можете подать заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом и не платить долг.

Участие в суде - ваше право, а не обязанность. Вы вправе предоставить возражения и не участвовать и без уважительных причин.

Можете не ходить в суд. Рассмотрят без вас.

Если результат рассмотрения Вам не принципиален, то можете вообще никак не реагировать. Если же Вы хотите добиться отказа в иске, либо значительно снизить сумму, то писать что-то смысла нет, здесь нужна помощь адвоката. Всё зависит от поставленных целей и задач.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ольга, без Вас и так рассмотрят если не будете являться, в подаче отдельно заявления об этом нет нужды

Переносить тоже не будут бесконечно. Вы с ребенком долго будете с маленьким, а у суда сроки рассмотрения