Как получить свою долю наследства после смерти отца и разделить совместно нажитое имущество с его женой?

После смерти моего отца осталось действующее завещание по которому всё своё движимое и недвижимое имущество он оставляет мне (сыну). Всё совместно нажитое имущество в период брака записано на его жену (две квартиры, гаражный бокс и машина). Что мне надо сделать чтобы получить папину половину?
Лучший ответ

Что касается имущества, оформленного на супругу, то Вы можете предъявить иск о выделе супружеской доли, которую и унаследуете. Это имеет смысл только если в завещании не перечислено конкретное имущество, а стоит формулировка "все мое имущество, в чем бы оно не выражалось и где бы оно не находилось"

Спасибо за ответ!

Начать с обращения нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства,

причем до истечения шести месяцев со дня смерти отца.

Спасибо за ответ!

Надо обязательно обратится к нотариусу с заявлением успеть надо в полугодичный срок со дня смерти, потом будет тяжело восстанавливать срок для принятия наследства.

Спасибо за ответ!