Астрахань, 28.07.2024, 11:45

Иск энергосбытовой компании

Вопрос №24054994 из г. Астрахань
опубликован 28.07.2024, 11:45
Добрый день. Есть квартира, куплена 2 года назад. Договор с энергосбытовой компанией не заключался. Счетчик не опломбирован. Сейчас энергосбытовая компания подает иск в суд с долгом за потребление электроэнергии. При этом на ссылается на договор, которые сами заключили договор с собственником без участия собственника. Сумму взяли из норматива, при этом у них нет данных о показаниях счетчика. Законны ли действия энергосбытовой компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правовое регулирование договора электроснабжения осуществляется ст. 539-548 ГК РФ, Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, Федеральным законом от 26.03.2003 № 35-ФЗ, Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Закон определяет, что такое договор электроснабжения, в п. 1 ст. 539 ГК РФ.

Энергосбытовая компания в данному случае действует в рамках действующего законодательства РФ. Вы, как потребитель электроэнергии, должны были переоформить договор на себя и позаботиться о пломбировке или установке нового прибора учета электроэнергии. Договор о предоставлении услуг по электроснабжению - публичный договор, имеющий как правило типовую форму. Если в нем нет Вашей подписи, это не значит, что суд устанет на Вашу сторону.

28.07.2024, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно законно.

Согласно ч. 1 ст. 540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Наличие письменного подписанного договора не требуется.

Удачи.

28.07.2024, 11:55

При неисправном приборе учёта, не опломбированном начисления идут по нормативу. Договор у вас действующий от старого собственника.

Вы как новый собственник были обязаны перезаключить договор и решить вопрос с прибором учёта. действия компании законны.вас ещё и отключат от потребления и придётся платить за отключение и за подключение, но после погашения долга.

28.07.2024, 12:11

К нашему великому сожалению в этот раз электрики, точнее торгаши электрической энергией правы.

28.07.2024, 12:32

Здравствуйте! Законы

28.07.2024, 12:39

Действия энергосбытовой компании законны. Приведите счетчик в порядок. Подайте данные счетчика, попросите о перерасчете.

28.07.2024, 12:48

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

28.07.2024, 14:46

А что является акцептом оферты при поставке электроэнергии?

30.07.2024, 17:00

Это Публичный договор.

Вы потребляли услуги электроэнергии. Сами же не отрицаете. Своими действиями акцептовали оферту. Практики на этот счет предостаточно.

30.07.2024, 23:02

Если счётчик неопломбирован то вы ничего не докажите, просто оплатите и опломбируйте счётчик.

30.07.2024, 18:10