Позвонил следователь ребенку на телефон и задавала уточняющие вопросы, прокомментировав, что она просто спросила
Лучший ответ
Здравствуйте,Марина!
Это незаконно.
Вы вправе обжаловать действия следователя руководителю следственного отдела, в прокуратуру, в суд.
Жалобу пишите прокурору
Проинструктируйте ребенка, что лучше не отвечать на незнакомые номера.
Если это был действительно конкретный следователь , а не мошенник, то здесь усматривается прямое нарушение законодательства. Поэтому подавайте жалобу в прокуратуру, которая, безусловно, даст оценку таким действиям.
Запрета на это УПК РФ не содержит